Беседовала Наталья Ланцова
Накануне Международного женского дня мы побеседовали с представительницей горно-металлургической отрасли и обсудили, почему в России пока не сложился гендерный баланс на промышленных производствах. На наши вопросы ответила директор по персоналу и организационному развитию «Удоканской меди» Анна Луганская.
— Анна Павловна, мы специально хотели пообщаться с вами накануне Международного женского дня. У горно-металлургической отрасли не женское лицо: это довольно распространенное отношение ко всей группе отраслевых профессией. И понятно почему. Этот труд с советских времен считается тяжёлым, женщине он не по плечу. В вашем случае ещё и условия посложнее, чем во многих других компаниях, — высокогорье, продолжительные и холодные зимы. Как лично вам в неженской профессии, или это миф?
— Как раз на 8 Марта коллеги часто напоминают, что у нас компания с мужским характером и женским именем. А ещё само месторождение открыли две женщины — Елизавета Бурова и Екатерина Гребенникова. Это чтобы дополнить картину про особенности. Ну а если серьёзно, то главный аргумент, чтобы развенчать миф о неженских профессиях, в том, что мир меняется. Раньше все отраслевые профессии, не считая, может быть, геологии, были мужскими. А сейчас это далеко не так.
В западном мире многие крупные игроки международной отрасли декларируют стремление к гендерному равенству в своих горно-металлургических активах. Если быть честным, то это выглядит как дискриминационный принцип — фактически формируются пропорции, которые нужно строго соблюдать, а значит, тебе могут отказать в должности, потому что ты не того пола. Понимаете, как это звучит? Мы руководствуемся тем, что никакой дискриминации быть не может, при этом «Удоканская медь» приветствует женщин на некогда совершенно мужских должностях. То есть задача — сделать так, чтобы на любую должность могли прийти и мужчины, и женщины. Главное — чтобы они были компетентными специалистами. И второе — условия должны быть такими, чтобы слабому полу было во всем комфортно, чтобы здесь тоже не было никакой дискриминации.
— Этот механизм уже работает?
— Мы такие условия уже создали. Но пока мужчин на Удокане большинство, женщин всего около 15 % от коллектива. Условия идеально подходят для тех, у кого дети уже взрослые или в семье ещё нет ребёнка. И здесь главный сдерживающий фактор — вахтовый метод работы. Не условия, не холода — с этим все легко справляются, есть качественные СИЗ, тёплые остановки, надёжный транспорт и так далее. Мы сейчас работаем над тем, чтобы возможностей для замужних женщин с детьми становилось больше. Например, благодаря гибкому графику и сокращённым сменам, семейным общежитиям.
— Недавно аналитики «Экопси Консалтинг» назвали женщин «новым золотом», основой преодоления кадрового кризиса в промышленных, в том числе металлургических, компаниях. Вы согласны с этим?
— Женщины — это всегда настоящее золото на любом предприятии. И на этом стоит остановиться. Все-таки на хрупкие женские плечи (смеется — прим. автора) перекладывать могут только сами девушки. Мы сотрудничаем с коллегами из «Экопси консалтинг», они увидели резерв на рынке труда. Не хочу с этим спорить, но в нашей компании мы так утилитарно к вопросу не подходим. И при этом женщины точно могут быть более востребованными на производствах. Мы это рассматриваем как свою задачу.
— Часто женщины не идут в профессию, потому что общество традиционное.
— Нельзя забывать о том, что некоторые профессии женщинам не подходят — это около 100 позиций, официально установленных Минтрудом. То есть традиционное не значит плохое. Мир так устроен, что физически мужчины в среднем сильнее, поэтому спорт делится на мужской и женский. Что касается стереотипов, которые могут определить выбор профессии при поступлении в вуз, то да, такая проблема есть. Наверное, нужно больше говорить о том, что профессии меняются, труд становится интеллектуальным и автоматизированным, что женщин ждут на ранее мужских должностях с распростертыми объятиями. И сталевар управляет производственным процессом с компьютера, не стоит рядом с расплавленным металлом. И кабины машиниста, системы управления оборудованием претерпели критические изменения в сторону легкости в управлении. В целом важно усиливать целенаправленную политику по пропаганде престижности рабочих профессий, их открытости для женщин. Это миссия и государства, и бизнеса.
— К слову, о запретах: Минтруд с 17 февраля откорректировал список производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничено применение женского труда, это касается и горных работ. Что вы думаете об этом?
— Думаю, это как раз в развитие той самой логики. Открыли возможность женщинам занимать, например, должность машиниста экскаватора и погрузочной машины. Но при этом по некоторым введут запреты. Дробильщики, которые заняты на работах вручную, — одна из них. И это совершенно справедливое решение. По таким видам работ стоило бы и для мужчин ввести ограничения.
— Что делает сегодня профессии доступнее для женщин?
— Гендерную динамику меняет прежде всего автоматизация производства, цифровизация и использование искусственного интеллекта. Главное, что производства теперь требуют знаний и квалификации, а не физической силы. Поэтому профессии становятся всё доступнее.
— Чем девушек привлекает Удокан?
— И девушек, и мужчин Удокан привлекает условиями труда. В феврале «Удоканская медь» призвана лучшим работодателем по оценке жюри конкурса «Звезда Дальнего Востока». А в жюри входят Минвосток России и Корпорация развития, полпредство президента в ДФО. Это прежде всего оценка условий — проживание, питание, медицинское обслуживание, спорт. И здесь мы очень стараемся. У нас рацион питания учитывает нормы потребления калорий в условиях Крайнего Севера, меню — на выбор, бесплатные автоматы с зерновым кофе и мороженым, свежие фрукты и кислородные коктейли, барбекю и дни национальной кухни. Мы оплачиваем работу инструкторов по спорту. Делаем всё, чтобы труд был максимально автоматизированным, лёгким для женщин.
Мы привлекательный работодатель даже по базовым метрикам, зарплаты компания предлагает выше среднего по рынку труда. Но есть всё-таки ещё и особенности, которые не входят в стандартные метрики при выборе работодателя — я напомню, мы живём в условиях рынка работника, — это нематериальные условия. И здесь я бы сказала об уникальной истории проекта. Удокан стоял на запасном пути всё советское время, не могли подобрать технологии, решиться. И сегодня многие опытные люди, которые приезжают к нам, знают эту историю. Для них Удокан — это легендарный проект, история успеха, и это крутой опыт, можно потом детям с гордостью рассказывать. И конечно, это очень красивая территория, с точки зрения ландшафтов прежде всего. В шаговой доступности от посёлка — знаменитые Чарские пески. Это недооценённая для внутреннего туризма дестинация. Это несомненные преимущества проекта.
— И последний вопрос. Всё-таки в чём преимущества женщин на производствах?
— Ответ не будет субъективным, потому что мы регулярно измеряем корпоративную среду, в том числе по этому критерию. Женское руководство отличается от мужского, да и не только, подход в целом. Женщины более ответственны и внимательны к деталям, более эмпатичны. В целом среда в коллективах, где женщин много, более гармонична. Поэтому мы всегда приветствуем у себя профессионалов-женщин, стараемся создать для них все условия, чтобы не только работать, но и развиваться — мы предлагаем программу волонтёрства для женщин, проводим конкурсы, викторины, фотосессии для женщин.
Пользуясь случаем, хочу поздравить прекрасную половину металлургии с праздником и пожелать всегда сохранять внутреннюю гармонию и задор! Весеннего настроения и улыбок!