Отходы горнодобывающей промышленности 2025

3 июня 2025
Москва, отель St. Regis, ул. Никольская, 12, Москва, Россия

CREON Conferences

Несмотря на ужесточение экологических норм, российская горнодобывающая промышленность остается крупным источником отходов. По данным Росприроднадзора, образование промышленных отходов в РФ достигло 9,28 млрд т, из них почти 90% приходилось на добычу угля и металлических руд. Среди субъектов РФ лидерами по образованию отходов являются стратегически важные регионы горнодобывающей промышленности, в том числе Кузбасс (4,1 млрд т в 2023 г.), Якутия (860 млн т), Красноярский край (549 млн т), и Хакасия (393 млн т).

Уровень утилизации отходов в российской горнорудной промышленности составляет лишь около 40%, в том числе из-за нехватки оборудования, отсутствия достаточных налоговых стимулов и трудностей с оплатой трансграничных поставок. При этом потенциал вторичного использования отходов сложно переоценить: так, песок и щебень в составе вскрышных пород можно использовать для приготовления бетонных смесей, выветренный известняк применяется в сельском хозяйстве для раскисления почв, а доломитсодержащие отходы – для изготовления огнеупорных материалов. В свою очередь, отходы обогащения угля могут найти применение в рекультивации земель, а также производстве серы и ферросплавов.

Основными темами деловой программы ключевой для отрасли конференции станут:

  • Государственная политика в сфере обращения с отходами: изменения в регулировании;
  • Утилизация отходов горнорудной промышленности: инновации и стимулы для бизнеса;
  • Наилучшие доступные технологии и оборудование для переработки горнопромышленных отходов;
  • Экологические риски: оценка мер по снижению воздействия на окружающую среду;
  • Цифровизированные  технологии мониторинга и контроля и др.

 

Данное мероприятие является крупнейшей отраслевой площадкой, на которой компании, эксперты и регуляторы обмениваются опытом и находят новые решения.

Приглашаем вас принять участие в конференции «Отходы горнодобывающей промышленности 2025», которая состоится 3 июня 2025 г. в Москве!

Для вас работают:

 

Надежда Щеголева +7 903 263 02 21, nsh@creon-conferences.com

 

Мария Панкова + 7 926 284 83 87, mp@creon-conferences.com

 

Марина Матвеева +7 962 945 80 19, mma@creon-conferences.com

 

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку