
В Москве прошла крупнейшая по площади и количеству посетителей Международная выставка MiningWorld Russia 2025. В этом году выставку посетили более 10 000 специалистов горнодобывающей отрасли, что более чем на 20% превышает показатель прошлого года (8 410 посетителей в 2024 году). По мнению экспертов, это подтверждает растущий интерес к инновациям и технологиям в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.
29-я выставка MiningWorld Russia прошла с 23 по 25 апреля 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» и стала крупнейшей за всю историю мероприятия: площадь экспозиции составила более 30 000 кв. м.
Директор по цифровой трансформации и информационным технологиям «Распадской угольной компании» Владимир Воркачев считает, что интерес к технологиям в горнодобывающей отрасли вырос, поскольку перед компаниями остро стоят задачи повышения эффективности.
«Интерес к выставке связан с тем, что российские компании испытывают сложности с рентабельностью бизнеса, в свою очередь акционеры, руководство компаний, ставят задачи по повышению эффективности. В такой ситуации особую роль приобретает обмен опытом, анализ рынка и поиск новых стратегий. Плюс, я думаю, что сыграло роль то, что в прошлом году выставка прошла довольно ярко и получила хорошее реноме», – сказал он.
С ним согласен директор по информационным технологиям АК «АЛРОСА» Вадим Желтухин. «Горнодобывающие компании видят значимый потенциал повышения эффективности и безопасности работы в применении цифровых технологий непосредственно в производственных процессах: карьерах, шахтах, обогатительных фабриках. Сами технологии и решения при этом объективно становятся более зрелыми и готовыми к внедрению. Отсюда и рост интереса к экспозиции лидеров промышленной автоматизации и цифровизации», – сказал он по итогам посещения выставки.
Ключевые итоги выставки:
- 554 компании из 13 стран представили свои новейшие разработки, в экспозицию вошло более 50 единиц крупногабаритной техники
- Площадь экспозиции составила более 30 000 кв. м, заняв 5 залов в двух павильонах.
- Более 1000 брендов продемонстрировали оборудование, технологии и решения для горной промышленности.
Главные события:
- Премьеры и презентации: Участники представили свыше 20 новинок, включая буровые установки, конвейеры с унифицированными узлами, платформы для 3D-моделирования месторождений и экологичные решения для дорог.
- Территория тяжелой техники: 40 производителей showcased крупногабаритную технику, такую как самосвалы, экскаваторы и буровые станки.
- Деловая программа: 14 мероприятий с участием 100 экспертов, включая Форум лидеров отрасли и конференции по цифровизации, охране труда и переработке сырья.
Выставка стала площадкой для обсуждения трендов, таких как импортозамещение, автоматизация и устойчивое развитие. Особое внимание уделялось цифровым решениям, которые помогают повысить эффективность и безопасность горных работ.
Материал подготовлен пресс-службой выставки MiningWorld Russia