Бакоев Х. Ю., Холбоев Ф. О.
Вода является стратегически важным ресурсом, и доступ к ней, особенно в регионах Центральной Азии с высоким уровнем водного стресса, её рациональное использование является критически важным фактором для устойчивого развития экономики и повышения уровня благосостояния населения.

Гидроэнергетические ресурсы Узбекистана составляют всего 4,92 % всей территории страны, общие водные ресурсы — 50–60 км3 в год, из которых только 12,2 км3 формируются на территории республики. Остальной объём воды поступает извне — с гор Тянь-Шаня и Памиро-Алтая, от тающих летом снегов и ледников. Прогнозы о будущей ситуации со снабжением водой региона Центральной Азии, в частности Узбекистана, не совсем благоприятные. По прогнозам Всемирного банка, к 2050 году поток воды в бассейне реки Сырдарья может уменьшиться на 2–5 %, в бассейне реки Амударья — на 10–15 %, что нанесёт ущерб не только сельскому хозяйству, но, возможно, снизит продуктивность гидроэлектростанций в некоторых частях региона до 20 %. К дефициту водных ресурсов ведут также глобальные изменения климата, ускоренное развитие различных отраслей национальной экономики, увеличение численности населения, соответственно, рост спроса на воду. Поэтому в сложившейся ситуации нам необходимо экономить воду и повышать культуру водопользования.

В Стратегии действий Республики Узбекистан по пяти приоритетным направлениям развития в качестве важных задач обозначены «предотвращение экологических проблем, связанных со здоровьем и генетическим фондом населения, окружающей природной средой, улучшением снабжения питьевой водой в сельских районах путём постепенного внедрения экономических и эффективных технологий». В этой связи совершенствование методов накопления, хранения и использования местных водных ресурсов в Центральном Кызылкуме и предупреждение экологических проблем, таких как опустынивание, имеют существенное научно-практическое значение.

Акционерное общество «Навоийский горно-металлургический комбинат» является одной из ведущих золотодобывающих компаний в мире и занимает важное место в экономике республики. Основные мощности по добыче и производству НГМК, в частности, шесть гидрометаллургических заводов, расположены в засушливых и маловодных районах Зарафшан-Учкудукского промышленного региона, технология добычи и переработки золота включает в себя использование большого количества электроэнергии и воды.

В ходе осуществления производственной деятельности существенных изменений в характере воздействия АО «НГМК» на водные ресурсы в регионах, где расположены его предприятия (Навоийская, Самаркандская, Джизакская и Хорезмская области), не наблюдалось. Водоснабжение производственных объектов, расположенных в городе Навои, осуществляется из реки Зарафшан. Водоснабжение объектов НГМК в регионах производится в основном из поверхностных источников — рек Амударья и Зарафшан, Тусунсайского водохранилища, а также из подземных источников — месторождений Карак-Ата, Бешбулак, Сангзор и Бойтуп.

Питьевое и техническое водоснабжение производственных и социальных объектов НГМК в Зарафшан-Учкудукском регионе обеспечивается из реки Амударья, расположенной на расстоянии более 210 км от источника, с помощью проложенных по пустыне водоводов Амударья — Зарафшан и Зарафшан — Учкудук. Данные водоводы необходимы не только для технологических и производственных целей, но также для обеспечения водоснабжением всего населения городов Учкудук и Зарафшан, что делает рациональное потребление водных ресурсов приоритетной задачей АО «НГМК».

Навоийский горно-металлургический комбинат стремится обеспечить баланс между экономическим ростом и сохранением природных экосистем, эффективно используя природные ресурсы, сокращая эмиссии, сточные воды и отходы, внедряя энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии.
В связи с этим в комбинате действует «Программа по дальнейшему совершенствованию сбережения и рационального использования водных ресурсов на 2022–2026 гг.». Разработанный план водопотребления предполагает распределение водных ресурсов для технических, хозяйственно-питьевых и ирригационных нужд до 2026 года в разрезе каждого подразделения с указанием источников водоснабжения. Данные предоставлены и согласованы с Министерством водного хозяйства и Министерством горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан.
Для изучения проблем водоснабжения и водосбережения в НГМК на базе центральной научно-исследовательской лаборатории действует лаборатория по изучению водных проблем, основной задачей которой является исследование и поиск инновационных решений по очистке и вторичному использованию городских и промышленных сточных вод в производственном процессе. Лаборатория оснащена современным оборудованием и укомплектована специалистами высокого класса, имеющими научные степени. Специальное водопользование и водопотребление подразделений НГМК осуществляется в соответствии с разрешением, выдаваемым Министерством экологии, природных ресурсов и изменения климата. Для каждого производственного объекта Госэкоэкспертизой Министерства экологии, природных ресурсов Республики Узбекистан выданы заключения экспертизы проектов предельно допустимых сбросов (ПДС).
В НГМК в последние годы реализуются определённые проекты, научные разработки и ряд мероприятий по экономии воды и рациональному использованию водных ресурсов. Если в результате проведённой в комбинате работы по экономии воды средний удельный расход воды для переработки на гидрометаллургических заводах в 2020 году составил 1,05 м3/т, то в 2024 году этот показатель составил 0,92 м3/т.
В мае 2024 года принято постановление президента Республики Узбекистан «О мерах по устойчивому развитию Акционерного общества «Навоийский горно-металлургический комбинат» до 2030 года». В дорожной карте особое внимание уделено вопросам водосбережения. Для дальнейшего совершенствования реформ, связанных с экономией и эффективным использованием воды, были приняты соответствующие нормативные документы комбината об утверждении «Программы по инновационному развитию и рациональному использованию водных ресурсов АО «НГМК» на 2024–2030 годы», утверждена «Программа по экономии водных ресурсов и рациональному использованию воды в АО «НГМК» на 2024–2030 годы», согласно плану мероприятий которой за обозначенный период планируется сэкономить 36 млн м3 воды. Запланированный объём экономии воды позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей городов Зарафшан и Учкудук в течение трёх лет.
Основной целью реализации данной программы является снижение к 2030 году средних удельных норм свежей воды, используемой для переработки на гидрометаллургических заводах, до 0,8 м3/т и доведение доли оборотной, очищенной и шахтной воды, используемой в производственных процессах, до 35–40 %. Ожидается, что к 2040 году доля очищенной (оборотной) воды в производстве достигнет показателя 45–50 %.
Для АО «НГМК» управление водными ресурсами преимущественно означает поиск и внедрение эффективных технологий рециркуляции воды для достижения независимости от внешних источников водоснабжения, модернизацию производства, оптимизацию работы и техническое обслуживание технологического оборудования, внедрение научных достижений, использование шахтных и грунтовых вод, внедрение системы капельного орошения для полива зелёных насаждений, повышение опыта персонала. Около 4 млн м3 (4 тыс. мл) в год очищенных сточных вод городов Учкудук и Зарафшан полностью используются на технологические нужды подразделений комбината, а также для орошения зелёных насаждений прилегающих территорий.
Важно, что предприятия НГМК не осуществляют сброс в поверхностные или подземные воды: сброс производственных стоков производится на хвостохранилища, очищенных бытовых стоков — на рельеф и повторное использование на полив зелёных насаждений.
В 2025 году в целях реализации «Программы по экономии вод-ных ресурсов и дальнейшего совершенствования рационального использования воды в АО «НГМК» на 2022–2026 гг.» планируется увеличить объёмы повторного использования воды из хвостохранилищ в технологическом процессе, ускорить работу по экономии водных ресурсов, широкому использованию оборотных вод и разработать соответствующие показатели эффективности. Также намечена Программа инновационного развития АО «НГМК» на 2025 год, которая включает, но не ограничивается такими проектами в области водных ресурсов, как «Изучение возможности отделения воды с хвостовой пульпы ГМЗ-2 (ГМЗ-7) АО «НГМК» в сгустителях пастового типа»; «Разработка технологии доведения химического состава сточной воды прудка хвостохранилища ГМЗ-3 до химического состава технической воды».
Экономия водных ресурсов в значительной мере зависит от правильной организации и технико-экономической обоснованности нормирования расходов водных ресурсов, а также топлива и электроэнергии. Поэтому на НГМК продолжаются работы по повышению объёмов повторного использования, сокращению объёма забираемой свежей воды и уменьшению рисков и экологического воздействия на окружающую среду.