СУЭК выпустила в Енисей более 2 тысяч молодых осетров

Более 2 тыс. молодых осетров выпустил в водоемы Красноярского края Бородинский разрез имени М.И. Щадова, входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Воспроизводство водных ресурсов – это часть экологической программы СУЭК. В Год экологии на реализацию природоохранных мероприятий в крае Компания направит около 250 млн рублей, в том числе более 110 млн – на обеспечение выполнения четырехстороннего соглашения с Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством региона.

Выпуск осетровых в соответствии с рекомендациями Енисейского территориального управления Росрыболовства был осуществлен на севере края, вблизи города Лесосибирск, в реку Енисей – главную речную “артерию” региона: именно здесь рыба сможет эффективно расти и развиваться, чтобы достичь максимального коэффициента промыслового возврата. Расстояние в 500 км от рыбоводного хозяйства в поселке Приморск Красноярского края до места выпуска мальки преодолели в специальных контейнерах с постоянным снижением температуры воды – таким образом рыбу адаптируют к природным условиям.

“Бородинский разрез – ключевой участник масштабной государственной программы по зарыблению бассейнов рек, – говорит главный эколог АО “СУЭК-Красноярск” Анастасия Конева. – Пять лет назад законодательство предоставило недропользователям выбор – заплатить в бюджет средства, компенсирующие воздействие на реки в части снижения рыбопродуктивности за весь период разработки месторождения, или стать участником программы по зарыблению бассейнов рек. Нами был выбран путь фактической экологии, хотя в пересчете на деньги он обходится дороже”.

Всего по договорам с рыбными хозяйствами края за последние годы на средства СУЭК было выращено и выпущено в реки в жизнеспособном состоянии более 15 тыс. штук молоди хариуса, осетра и стерляди.

СУЭК также реализуется программа по реконструкции водоотливов разрезов, направленная на исключение сброса загрязненных вод в водные объекты, ведется постоянный экологический мониторинг воды и воздуха в санитарно-защитной зоне.

Заботясь об экологии, горняки уделяют внимание не только водным ресурсам, но и состоянию почвы: рекультивируют отработанные земли. Так, за время работы в Красноярском крае, с 2012 года, СУЭК передала государству более 150 тыс. га восстановленных земель. Причем это не просто выравненные участки: на рекультивированных землях проведено лесовосстановление, а сегодня Компания планирует пойти дальше стандартной технологии рекультивации и создавать на восстановленных землях рекреационные зоны для организации отдыха жителей шахтерских городов.

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО “СУЭК” по телефону +7 (495) 787-04-89 или в пресс-службу АО “СУЭК-Красноярск” по телефону +7 (391) 226-68-13.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку