Светлана Веселова: «Главное правильно распределить время»

Старший контрольный мастер аглодоменного участка АО «АрселорМиттал Темиртау» Светлана Веселова устроилась работать на комбинат когда ей только-только исполнилось 18 лет. Первые впечатления о предприятии – его масштабы. Говорит, даже не представляла, какой он большой – это же целый город, здесь своя жизнь, особенная.

-АГП-1-e1548400863656

– Светлана Михайловна, что повлияло на Ваше решение пойти работать на комбинат?

– Это вышло как-то само собой. Моя мама Мария Порфирьевна в свое время тоже работала здесь контролером ОТК. Получается, пошла по ее стопам. Родители отнеслись к моему выбору профессии очень хорошо.

– Как начиналась Ваша трудовая деятельность?

– Вначале я устроилась контролером по рекламации на участок ЦТК аглопроизводства. Это – проверка на соответствие и качество поступающей продукции для производства агломерата. Работать мне было интересно и легко. Потом пошла учиться без отрыва от производства на вечернее отделение факультета «Металлургия черных металлов» Завода-втуза (ныне КГИУ). В 1986 году стала мастером аглодоменного участка, а в 2012 году – старшим контрольным мастером.

– Сложно было привыкнуть к такой не простой работе?

– Мне очень нравится то, что я делаю. Наш участок ведет контроль технологии производства агломерата и качества поступающего сырья, шихтового материала и агломерата. Это – очень ответственная работа. Несмотря на опыт, всегда есть чему учиться, узнавать что-то новое. В свое время мне, конечно, очень помогли наставники – грамотные специалисты и замечательные люди. И у мамы я всегда могла попросить дельного совета. У нас очень дружный коллектив, сегодня он состоит из 19 человек. Теперь, спустя годы, я передаю свой опыт и знания молодым сотрудникам участка.

– Никогда не было сожалений о том, что выбрали именно этот трудовой путь?

Нет. Когда-то я хотела быть учителем. Теперь работаю мастером, а мастер это тот, кто работает с людьми, объясняет, обучает. Было время, когда приходилось проводить занятия даже в ОРОП. Так что педагогическая деятельность у меня идет параллельно с моей работой. Получается, что я свою мечту стать учителем не оставила несбывшейся.

– Как Вам удается успевать все и на работе и дома?

– Главное – правильно построить свой день. Ведь когда идешь на работу, должен быть какой-то план. Потом просто действуешь согласно ему. Дела домашние я тоже стараюсь как-то планировать. Конечно, не все и не всегда получается, как задумывалось, но обычно мне на все времени хватает: и на работу, и на семью.

– Как Вы проводите свободное время? Чем увлекаетесь?

– Я стараюсь все свободное время посвятить своим близким. У сына Вадима сегодня уже своя семья, двое детей. Стараюсь как можно больше времени проводить с внуками: Арсением и Богданом. Мы с мужем Вячеславом Александровичем, который тоже работает на комбинате в ЦТД, по возможности вместе ездим на отдых по путевкам.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку