Проекты для надежной работы оборудования

proekti-dlya-nadezhnoy-raboti

В термическом отделении ЛПЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» внедряется сразу несколько инвестиционных проектов. Цель модернизации оборудования – снижение вероятности аварийных ситуаций и улучшение производственных показателей.

Первым реализован проект по модернизации электроснабжения термического отделения цеха. Объем работ, проведенный специалистами на участке колпаковых печей в короткие сроки, внушительный: заменены 3 комплектные трансформаторные подстанции (КТП); произведена замена кабельных линий и автоматических выключателей; модернизированы линии электроснабжения – шинопровод заменен кабельной продукцией. В результате реализации проекта на данном участке будет существенно снижена вероятность возникновения аварийных ситуаций, а в случае вынужденной остановки появилась возможность взаиморезервирования, то есть оперативной электрозапитки от другой КТП.

+-DSC_0404-e1548400043432

В цехе работают над еще одним инвестпроектом, направленным на увеличение пропускной способности колпаковых печей термического отделения.

– Модернизация предусматривает замену циркуляционного вентиляционного оборудования колпаковых печей, от которого напрямую зависит надежность и производительность всего термоотделения. Это позволит обеспечить бесперебойную работу колпаковых печей, что положительно скажется и на качестве выпускаемого металла. Заменено уже 40 вентиляторов, закуплено все необходимое оборудование, разработан оптимальный режим его дальнейшей замены, сообщил начальник участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЛПЦ-2 ЦРОО ПЦ РМЗ АО «АрселорМиттал Темиртау» Николай Луценко.

DSC_0399-e1548400084910

– Внедрение данного проекта было проведено очень оперативно, – подчеркнул начальник службы по ремонту и обслуживанию электрооборудования и автоматики цехов холодного проката АО «АрселорМиттал Темиртау» Марат Саякпаев, – вся работа от начала монтажа оборудования до его завершения заняла порядка трех недель. Необходимо отметить отличную работу подрядной организации, которая выполняла работы в рамках данного инвестпроекта: все было сделано быстро и качественно.

В настоящее время в термическом отделении ЛПЦ-2 внедряется еще два инвестиционных проекта по модернизации оборудования, которые планируется завершить к концу января – началу февраля текущего года. Сначала будет реализован проект по модернизации электроснабжения насосной на отметке -10.000 с установкой автоматического управления насосами и задвижками, а также системой визуализации. Далее начнется установка систем плавного пуска и комплекса защиты двигателей циркуляционных вентиляторов от перегрева и перегрузок.

– Цель реализации наших проектов – минимизация аварийных простоев агрегатов и повышение надежности работы оборудования, ведь чем надежнее работает оборудование, тем лучше производство, – прокомментировал начальник службы по ремонту и обслуживанию электрооборудования и автоматики цехов холодного проката АО «АрселорМиттал Темиртау» Марат Саякпаев. – Все работы выполняются согласно намеченным ранее планам, оперативно и качественно. Уверен, слаженная работа всего коллектива позволит достичь намеченных целей.

Общая сумма программы инвестиций по ЛПЦ-2 в этом году составляет более 1 млн долларов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку