Первые выпускники дуальной системы образования трудоустроены на Аксуский завод ферросплавов

Более половины студентов экспериментальной группы, обучавшихся по специальности «Электрогазосварщик», трудоустроены на Аксуский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «Казхром», входящего в ENRC. Выпускники показали высокий уровень подготовки при защите дипломных работ.

После двух курсов обучения 21 участник проекта в течение всего третьего курса проходил оплачиваемую практику на Аксуском заводе ферросплавов. Это позволило студентам глубже изучить технологический процесс в условиях действующего производства, приобрести необходимые навыки работы на современном оборудовании.

19 выпускников получили повышенные разряды, а 13 из них сразу после защиты дипломов были приняты на Аксуский завод ферросплавов. Остальные участники проекта решили продолжить образование в высших учебных заведениях.

– Дуальная система образования считается наиболее эффективной, так как позволяет ученику получать хорошие профессиональные знания за счёт оптимального сочетания теоретической и практической подготовки, – говорит директор Аксуского колледжа №19 Федор Кисенков.

Внедрение дуального образования в Аксуском колледже №19 будет продолжено. Вторая группа электрогазосварщиков начнет постигать основы специальности по дуальной системе с начала нового учебного года.

Всего в этом году дипломы колледжа получили 98 студентов, из них 91 защитил свои выпускные квалификационные работы на «4» и «5». Трудовой коллектив Аксуского завода ферросплавов пополнили 38 электрогазосварщиков, электромонтеров, токарей, слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики. Остальные находятся в кадровом резерве предприятия и будут устроены в ближайшее время.

Контакты для СМИ:

АО «ТНК «Казхром» (г. Актобе)

Пресс-служба

Тел./факс +7 (7132) 900 454

Моб. +7 (701) 730 56 29

Email Inessa.Fadeeva@kz.enrc.com

ENRC Казахстан (г. Астана)

Департамент корпоративных коммуникаций

Тел./факс +7 (7172) 592 153

Тел. +7 (7172) 592 152

Email press@kz.enrc.com

www.enrc.com

Об АО «ТНК «Казхром»

АО «Транснациональная компания «Казхром» (Казхром) входит в группу ENRC. Казхром – один из мировых лидеров по  объемам производства и качеству ферросплавов. Объединяет в своем составе четыре структурных подразделения: Донской горно-обогатительный комбинат (Актюбинская область, г. Хромтау), рудоуправление «Казмарганец» (Карагандинская область), Аксуский (Павлодарская область) и Актюбинский (Актюбинская область) заводы ферросплавов.

Основные направления производственной деятельности: добыча хромовых и марганцевых руд, производство  ферросплавов. Численность работников Казхрома на 31 марта 2013 года составила 18 152 человека.

Об ENRC PLC

ENRC является ведущей диверсифицированной группой компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями.

Производственные активы Группы находятся в основном в Республике Казахстан и включают: ТНК «Казхром», Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатскую энергетическую корпорацию (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

Другие активы, прежде всего, подразделения прочих цветных металлов, в основном, расположены в Африке и включают активы по производству меди и кобальта Boss Mining, Camrose, Frontier, SMKK, Dezita, Chambishi Metals PLC, а также ряд проектов по производству угля, марганца, боксита, платины и флюорита.

В ENRC также входят Серовский завод ферросплавов в России, Bahia Minerals BV (BML) и Mineração Minas Bahia SA (MIBA), проекты по разведке железной руды в Бразилии, а также 13,5% акций  Northam Platinum Limited, одного из лидирующих производителей платины в Южной Африке.

ENRC входит в список FTSE 100. На данный момент в Группе работают более 75 000 человек, из которых 69 000 – в Казахстане.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку