ОТЧЁТ 15-ГО ЗАСЕДАНИЯ РОССИЙСКОГО ГОРНОГО КЛУБА МАЙНЕКС

19-го февраля 2015 г. состоялось 15-ое заседание Российского Горного Клуба МАЙНЕКС на тему “Горно-металлургический сектор в России в условиях «идеального шторма»: вызовы и возможности”. Заседание прошло в офисе компании PwC с участием более 80 ведущих экспертов горнодобывающих, горно-металлургических, консалтинговых, аналитических и инвестиционных компаний.

В рамках заседания аналитиком компании Bloomberg Intelligence, Оливером Нуджентом был представлен макроэкономический анализ горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности в России и за рубежом. Одним из основных игроков на рынке горно-металлургической отрасли, оказывающих существенное влияние на процессы спроса и ценообразования продукции российских горнодобывающих компаний остаётся Китай. «Китайский фактор» является главной причиной продолжающей волатильности в сфере производства сырья для черной металлургии, добыче угля и выплавке стали.

Прогнозами на стабилизацию рынков с участниками заседания поделился эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, Айрат Халиков. Г-н Халиков представил сравнительный анализ процессов восстановления цен после девальвации в горно-металлургической отрасли в период экономических кризисов 1998 и 2008 гг. В ходе предыдущих рублёвых девальваций цены производителей РФ пришли в паритет с ценами в мировом масштабе в течение 2-2,5 лет. По прогнозам экспертов в текущей ситуации цены российских производителей на внутреннем рынке могут восстановиться за 2-3 года. В продолжение этого периода российские компании будут обладать преимуществом в себестоимости на мировом рынке. В то же время, ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом рынке не позволит полностью отыграть «девальвацию». Наибольшее ухудшение ожидается в области добычи угля, производства сырья для чёрной металлургии и в выплавке стали.

Д-р Нилз Науйок, партнер, горно-металлургический сектор, Strategy&, представил обзор глобальных тенденций и лучших практик адаптации операционных моделей в условиях рыночной волатильности на примере ведущих международных металлургических компаний. После этого Евгений Орловский, партнёр, консультационные услуги горнодобывающим и металлургическим компаниям в России, PwC, рассказал о ситуации в российском горнодобывающем секторе, об основных вызовах и возможностях, в частности, по операционным улучшениям, с которыми сталкиваются компании.

Вторая часть заседания прошла в формате дискуссионной панели с интерактивным опросом аудитории. Модератором дискуссии выступил Евгений Орловский, а участниками – Михаил Дамрин, Главный исполнительный директор, Kopy Goldfields AB, Сергей Кашуба, Председатель, Союз золотопромышленников России, Денис Курочкин, Главный финансовый директор, Tigers Realm Coal Ltd, Д-р Нилз Науйок, партнер, горно-металлургический сектор, Strategy& и Андрей Шемякин, коммерческий директор, Sandvik Mining CIS. В ходе дискуссии обсуждался ряд вопросов, связанных с перспективами развития предприятий российской горно-металлургического комплекса в современных экономических и геополитических условиях. В завершение обсуждения всем гостям мероприятия было предложено оценить сложившуюся ситуацию в российском горно-металлургическом секторе, а также риски и приоритеты компаний в дальнейшем развитии. После этого эксперты панели прокомментировали ответы аудитории и представили своё видение ситуации.

С презентациями, представленными на заседания и данными опроса, можно ознакомиться, перейдя по ссылке: www.minexforum.com.

Дополнительную информацию можно получить у координатора российского горного клуба МАЙНЕКС Наталии Тарасовой

Тел/Факс: +7 (495) 249 49 03
Сот: +7 (915) 482 9 284
Email: nataliya.t@minexforum.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку