Отчёт по результатам 6-го заседания Московского Горного Клуба МАЙНЕКС «Инвестиционная ценность минеральных ресурсов России»

21-го ноября состоялось 6-ое заседание Московского Горного Клуба на тему «Инвестиционная ценность минеральных ресурсов России». Мероприятие проходило в конференц-зале ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» при организационной поддержке Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН), спонсорской поддержке компаний SRK Consulting и American Appraisal и при участии экспертов АРКАИМ Партнерс, ЗАО «Северсталь-Ресурс» и ОАО «Атомредметзолото». В заседании приняло участие более 80 представителей из 65 российских и международных организаций, компаний-недропользователей, аудиторов, банков и инвесторов.

Проблематика оценки инвестиционной привлекательности объектов недропользования в России и за рубежом была полноценно представлена в выступлениях членов секции твёрдых полезных ископаемых ОЭРН и специалистов горных, оценочных, инженерных и инвестиционных компаний. После выступлений основных докладчиков состоялась активная дискуссия с участием гостей заседания.

По мнению одного из экспертов Клуба, мероприятие по праву можно позиционировать как событие исторического масштаба. Генеральный директор ФГУ “ГКЗ” Юрий Александрович Подтуркин выступил с презентацией о результатах многолетней работы ФБУ “ГКЗ”, НП “НАЭН” и ОЭРН по интеграции России в международную систему отчётности. Итоги работы открывают новые возможности формирования благоприятной инвестиционной среды в сфере недропользования как для зарубежных предприятий, работающих на территории России, так и российских компаний. В ходе своего выступления руководитель ГКЗ рассказал о деятельности, которая велась на протяжении 5 лет с 2006 по 2011 года и о том, что предшествовало утверждению Российского кодекса публичной отчётности о результатах геологоразведочных работ (ГРР), ресурсах и запасах твёрдых полезных ископаемых (ТПИ) (Кодекс НАЭН). Необходимо напомнить, Кодекс НАЭН был утверждён и публично подписан в Лондоне 31 октября 2011 года во время ежегодного собрания членов правления CRIRSCO (международный комитет, координирующий публичные стандарты отчётности о результатах ГРР, ресурсах и запасах ТПИ). Таким образом, Россия присоединилась к семейству CRIRSCO и стала его полноправным членом. Подробности см. на странице: http://www.minexforum.com/ru/2011/11/01/russia-joins-crirsco/).

Кодекс разработан в соответствии с общими критериями, принятыми мировым горным сообществом с учётом существующей в России государственной системы организации недропользования, классификации и учёта полезных ископаемых. Кодекс предназначается для использования в международных масштабах в рыночных целях параллельно действующей системе российской классификации, используемой в государственных целях. Предполагается, что Кодекс найдёт широкое применение для привлечения денежных средств и публичного привлечения акционерного капитала на важнейших фондовых рынках мира. В частности речь идёт о признании Российского кодекса в качестве международного стандарта отчётности мировыми фондовыми биржами, такими как Лондонская, Торонтская и Гонконгская фондовые биржи, а также другими. Составной частью создаваемой системы отчётности является, наравне с разработкой Кодекса отчётности, создание института Компетентных лиц, то есть объединение специалистов, которые на основе Кодекса готовят отчётность о минерально-сырьевых активах компаний. С принятием Кодекса члены ОЭРН получили возможность выступать в роли Компетентных Лиц при проведении экспертизы и аудита результатов разведки и оценки месторождений, как на территории России, так и за её пределами. Кроме того, в результате сближения российской и международной систем отчётности, создаются предпосылки для увеличения капитализации и повышения инвестиционной привлекательности российского минерально-сырьевого сектора экономики.

Дэвид Пирс, генеральный директор SRK Consulting (Russia) в своём выступлении на тему «Открывая полезные ископаемые России», рассказал о текущем положении в области ГРР, а также о причинах низкой привлекательности российских недр для инвесторов. Д. Пирс представил анализ субъектов геологоразведочных работ в России, отметив, что на сегодняшний день в горной отрасли России практически не развит сегмент юниорских компаний. В ходе выступления Дэвидом Пирсом были приведены модели стимулирования ГРР со стороны государства на примерах Швеции, Канады и Монголии. Д. Пирс также рассказал о встрече руководства золотодобывающей компании Kinross Gold c главой российского правительства В. Путиным, на котором были представлены конкретные рекомендации по стимулированию инвестиций в геологическую разведку (подробности см. на странице http://www.minexforum.com/ru/2011/10/19/kinross-strategy-for-investments-in-russia).

Экспертное мнение участников инвестиционного рынка было представлено тремя выступлениями.

Денис Владимирович Александров, управляющий партнёр инвестиционной консалтинговой компании АРКАИМ Партнерс рассказал о проблемах привлечения капитала в российские горнорудные компании. Д. В. Александров предложил участникам заседания рассмотреть вопрос с точки зрения инвесторов, проанализировав все возможные риски (геологические, технологические, горные, риски исполнения, обеспеченность капиталом) горнорудного предприятия на протяжении его жизненного цикла. В докладе были отмечены условия, которые могут гарантировать привлечение капитала в проект, а также при каких условиях инвестор не будет рассматривать возможность финансирования горнорудного предприятия.

Вадим Борисович Акопов, ведущий специалист дирекции по стратегическому развитию ЗАО «Северсталь-Ресурс» представил анализ ключевых факторов, влияющих на оценку гринфилд проектов в России и за рубежом. В качестве основных аспектов им были рассмотрены: рыночная конъюнктура ТПИ, географическое положение месторождения, характеристики месторождения, инфраструктура, стадия развития проекта и финансовая оценка. Зона интереса Компании находится в области месторождений железной руды и коксующегося угля. Именно на примере этих видов полезных ископаемых был представлен дальнейший анализ алгоритма оценки гринфилд проектов в России (Республика Тыва) и за рубежом (Африка).

Советник генерального директора ОАО «Атомредметзолото» Михаил Иванович Лесков рассказал о логике покупателей и продавцов при оценке, продаже и покупке объектов недропользования в России и за рубежом. Ответ на этот сложный вопрос может быть представлен в виде одной фразы: «Продавец пытается продать «воздух», а Покупатель старается купить по цене «воздуха», – отметил М. И. Лесков. Разбирая ситуацию подробно, он перечислил критерии оценки горных проектов, а также представил анализ текущей ситуации в РФ: отсутствие отслеживания жизненного цикла проекта, отсутствие полноценного комплекта документов на объект, несоответствие формальной и фактической балансовой принадлежности запасов, отсутствие прямого диалога государства с недропользователями.

Александр Николаевич Лопатников, Управляющий директор компании American Appraisal в России привёл два ярких примера, иллюстрирующих высокий уровень глобализации в современном горном секторе. В Австралии около 83% минерально-сырьевых активов контролируется иностранными инвесторами. Другой, не менее впечатляющий пример. Акции монгольской горнодобывающей компании “Hunnu Coal”, поставляющей уголь в Китай,  были приобретены дочерней компанией тайского угольного гиганта “Banpu”. Через 18 месяцев после публичного размещения доходность акций, полученная акционерами “Hunnu Coal”, составила 800%. Оба примера подчёркивают огромный инвестиционный потенциал Российского горного сектора.

При реформировании инвестиционной среды в российской горной отрасли важно учитывать глобальность и многообразность инвесторов. Разработанный ФБУ «ГКЗ» и ОЭРН Кодекс станет важнейшим инструментом для объективной рыночной оценки российских месторождений и дальнейшего привлечения инвестиций в ГРР, резюмировали ко-модераторы встречи Дэвид Пирс и Александр Николаевич Лопатников.

После презентационной части заседания гости Клуба приняли участие в дискуссии затронутых вопросов. По результатам мероприятия сформировалось понимание причины низкой инвестиционной привлекательности российских минеральных ресурсов для инвесторов, высказались пожелания, которые следует предпринять, чтобы Россия с её огромными запасами полезных ископаемых могла занять лидирующее место в мире по инвестиционной привлекательности вложений в горно-геологические проекты.

Материалы презентаций, видео и фото-отчёт заседания опубликованы на сайте Клуба:

http://www.minexforum.com/ru/club/club-archives/

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку