banner-lgmg-862x90-1-1

Объем нефтедобычи в Красноярском крае увеличится вдвое уже через 10 лет

С 12 по 14 марта 2014 года в Красноярске будет работать комплекс специализированных выставок «Нефть. Газ. Химия», «Горное дело» и «Сибирский GEO-форум». За четыре года существования площадка уверенно заняла лидирующие позиции на всей территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Именно сюда съезжаются представители крупнейших нефтегазовых добывающих и перерабатывающих компаний, а также специалисты, занятые в смежных отраслях.

Такой высокий интерес к проекту связан с тем, что в Красноярском крае очень активно развивается добывающая сфера. Так, по прогнозам правительства региона, объем добычи нефти в крае в ближайшие 10 лет увеличится в два раза.

Власти надеются, что рост показателей обеспечит ввод новых месторождений. Обнародованы планы по развитию нефтегазодобывающей отрасли. Программа, рассчитанная на 2014–2016 гг., опубликована на сайте правительства 15 ноября 2013 г. Как указано в документе, в течение трех лет объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в регионе возрастет с нынешних 21,7 до 24 млн тонн (к 2024 г. — до 43 млн тонн), а природного газа — с 2,7 до 5,2 млн кубометров.

Показатели будут обеспечены за счет добычи нефти на Ванкоре, а также запуска трех новых месторождений: в 2016 г. — Юрубчено-Тохомского в Эвенкии, в 2017 г. — Сузунского месторождения, в 2019 г. — Тагульского месторождения.

Объем инвестиций в разработку месторождений и строительство инфраструктуры в ближайшие 3 года составит около 300 млрд руб., объем отгруженной продукции достигнет 288 млрд руб., а количество занятых в сфере добычи нефти и газа увеличится с 6 до 8,5 тыс. человек.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку