banner-lgmg-862x90-1-1

Общественный «Зеленый» совет одобрил усилия «АрселорМиттал Темиртау» по улучшению экологии

 

 

Целенаправленные усилия АО «АрселорМиттал Темиртау» по улучшению экологической ситуации получили поддержку на заседании общественного Совета по вопросам охраны окружающей среды при акиме Карагандинской области. На совещании, состоявшемся 24 января в городском акимате, были обсуждены вопросы реализации комплексного плана по оздоровлению экологической обстановки Темиртау. Было отмечено, что АО «АрселорМиттал Темиртау» – единственное промышленное предприятие в городе, где проводится реальная работа по выполнению плана.

 

Участие в заседании приняли вице-министр энергетики Республики Казахстан Сабит Нурлыбай, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, представители госорганов, крупных промышленных предприятий, экологи, члены общественных организаций и активисты города. Каждый, кому было поручено выполнение плановых задач по экологии, представил отчет о своей работе.

DSC_0524-e1548909263456

Комплексный подход

В комплексный план по оздоровлению экологической обстановки города на 2018-2020 годы включены мероприятия по снижению эмиссий загрязняющих веществ в атмосферу крупными промышленными предприятиями посредством реконструкции и установки очистного и пылегазоулавливающего оборудования, модернизации производства в рамках планов природоохранных мероприятий, а также меры, направленные на повышение энергосбережения в городе.

Всего в комплексном плане – 77 мероприятий, 24 из них были выполнены в 2018 году. Из закрепленных за промышленными предприятиями исполнено 10, на стадии реализации находятся 11 мероприятий.

Оценка проделанной работы

В своем выступлении на встрече известный в Карагандинском регионе экоактивист, заместитель председателя Совета по вопросам охраны окружающей среды Дмитрий Калмыков, побывавший с общественными проверками на всех крупных предприятиях города, заявил, что АО «АрселорМиттал Темиртау» – единственное предприятие, которое уже на сегодняшний день смогло снизить выбросы:

– Из мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу, в АО «АрселорМиттал Темиртау» нам продемонстрировали четыре, в том числе рукавный фильтр аглофабрики, запущенный в эксплуатацию в 2018 году, аспирационная установка в цехе обжига известняка (ЦОИ). Мы увидели реальную работу на предприятии по внедрению и других экологических проектов. Продемонстрированные мероприятия ведут к сокращению выбросов. На других предприятиях, которые мы посетили, ограничиваются поддержанием работоспособности имеющегося оборудования. Это, главным образом, текущие ремонты и обслуживание аспирационных установок. Никаких планов финансирования по введению новых очистных сооружений нет, новых мероприятий пока не предусмотрено.

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Стальному департаменту АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2018 году в сравнении с 2017 годом уменьшены на 14 266 тонн.

Выполняя задачи

В соответствии с комплексным планом АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2018 году было поручено выполнение семи мероприятий по оздоровлению экологической обстановки города. Четыре из них выполнены, также завершены три проекта по защите атмосферного воздуха.

В сентябре прошлого года на предприятии введены в эксплуатацию рукавные фильтры корпуса выделения постели в агломерационном и углеподготовительном цехах. Выполнены капитальные ремонты газоочисток котлов №2 и №3 на ТЭЦ-2, котла №8 на ТЭЦ-ПВС, на котле №5 установлены батарейные эмульгаторы Панарина.

На комбинате уже приступили к реконструкции электрофильтров за вращающейся печью №2 ЦОИ и строительству электрофильтров для агломашины №5 зоны спекания. В ЦОИ ведутся подготовительные работы, демонтаж старого оборудования, в агломерационном цехе – земельные работы.

В рамках реализации проектов реконструкции пылеочистного оборудования корпусов бункеров агломерата и дробления известняка и миксерного отделения

в агломерационном и конвертерном цехах выполнены проектные работы, поставлено 100% оборудования. В коксовом цехе выполнены проекты по реконструкции аспирационных установок главного корпуса коксосортировки №2 и ПС-31 углеподготовительного цеха с установкой рукавных фильтров.

Озеленение

АО «АрселорМиттал Темиртау» внесло свой вклад в озеленение города. В 2018 году в весенне-осенний периоды было высажено более 4 800 саженцев на территории цехов металлургического комбината, городских школ №16, 19, 31 и профессионального колледжа №31, на территории ТОО «ТАА», в санитарно-защитной зоне. Аналогичная работа проведена в других городах присутствия компании.

Переработка

Выполняются предприятием задачи по переработке, реализации и утилизации отходов производства. Продолжается работа по замене ПХД-содержащего оборудования, решается вопрос финансирования утилизации выведенных из эксплуатации совтоловых трансформаторов. В 2019 году завершается проект наращивания золошламонакопителя – этапы укрепления дамбы выполнены, ведутся работы по подготовке третьего этапа.

Охрана водоемов

По охране водных ресурсов на комбинате реализуется значимый проект по реконструкции системы очистки коксового газа и очистных сооружений коксохимического производства со строительством нового цеха улавливания химических продуктов.

Постоянный контроль

По мониторингу за состоянием окружающей среды в Стальном департаменте с 2013 года производится установка приборов мониторинга на источниках выбросов – пылемеры и газоанализаторы на вращающейся печи №3 ЦОИ, ДП-3, вторичной и первичных газоочистках конвертерного цеха, установлены посты автоматического мониторинга на границе санитарно-защитной зоны. В настоящее время производится установка систем мониторинга на вращающейся печи №2 ЦОИ и трех агломашинах зоны спекания агломерационного цеха.

Плюс к плану

Дополнительно запланированы проекты по строительству четырех электрофильтров для ДП-2, реконструкции пылеочистного оборудования с модернизацией пяти шахтных печей ЦОИ и реконструкции сероочистки газового цеха. Работы уже начаты.

Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин на заседании подчеркнул значимость проектов, которые позволят вывести из топливной системы ТЭЦ мазут, что существенно скажется на снижении эмиссий. В перспективе рассматривается и замена угля на газ.

Планируемые затраты на реализацию экологических проектов, согласно плану природоохранных мероприятий АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2019-2021 годы, составляют свыше 35 млрд. тенге. Затраты на реализацию экологических проектов в 2018 году составили 9,7 млрд. тенге.

В ногу со временем

На встрече обсуждалась возможность создания системы онлайн-мониторинга выбросов. Исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин отметил, что предприятие готово к такого рода работе, в настоящее время есть программа по внедрению такой системы.

– Онлайн-мониторинг позволит контролировать ситуацию с выбросами постоянно, что обеспечит оперативность действий в случае необходимости. Он должен затронуть не только АО «АрселорМиттал Темиртау», но и другие крупные предприятия города. Для полноценной работы предлагаю подписать меморандум, куда войдут акимат, департамент экологии и предприятия, где будут обозначены все рабочие моменты, – заявил вице-министр энергетики Республики Казахстан Сабит Нурлыбай.

Подводя итоги

На заседании Совета были заслушаны отчеты о проделанной работе представителей других предприятий города: ТЭМК, АО «CentralAsiacement», ТОО «BasselGroupLLS».

– В целом комплексный план выполняется. Это подтверждают и наши независимые экологи. Но отношение разное. Мы видим, что только АО «АрселорМиттал Темиртау» занимается модернизацией производства. И это позволит уменьшить выбросы. На других предприятиях серьезной работы нет, лишь плановые ремонты оборудования. Такого подхода не должно быть. Если нужно, мы заставим, у нас есть для этого рычаги. Вы же все – жители этого города, здесь живут ваши родные, близкие. И все вместе загрязняете этот город! – заявил Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Реализация мероприятий комплексного плана позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 10 000 тонн, от передвижных – на 10-15%, уменьшить выбросы сероводорода на 30%, снизить объемы складирования отходов на 1,3 млн тонн в год, осуществить экономию энергоресурсов.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку