banner-lgmg-862x90-1-1

Обмен опытом на регулярной основе

51-e1547623554775

Каждую последнюю пятницу месяца руководители предприятий угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» проводят выездные совещания – встречаются на одном из предприятий и перенимают друг у друга положительный опыт.

Одним из важных элементов основ безопасного труда является культура производства, поэтому управлением по охране труда и технике безопасности угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» принято решение проводить ежемесячные выездные советы директорского корпуса.

Первым местом встречи руководителей, состоявшейся в конце октября прошлого года, стала центральная обогатительная фабрика «Восточная». Здесь было принято единогласное решение поддержать лозунг предприятия «Светло, чисто, безопасно!», в котором как нельзя лучше отражены основы культуры производства.

Следующим объектом для визита стала шахта имени И. А. Костенко. Здесь 30 ноября руководители предприятий угольного департамента посетили подземную насосную горизонта -100, цех-гараж зарядной электровозов на поверхности и котельную. Директора отметили высокий уровень культуры производства: инструментальные шкафы идентифицированы, отсеки имеют таблички с наименованиями содержимого, выполнено ограждение опасных зон и обозначены пути перемещения.

Отдельного внимания руководителей удостоилась модернизация одного из самых важных для обеспечения жизнедеятельности предприятия в зимнее время объектов – котельной. Директор шахты Сергей Мустивко и главный механик Дмитрий Коцар рассказали об общем состоянии дел, а участник группы «ТОПГИР» (Технологически Ориентированной Группы Инновационного Развития) подземный электрослесарь Андрей Седов выступил с докладом о внедрении инноваций. Андрей Юрьевич рассказал о достижениях группы за четыре года ее существования и показал на практике, как производится регулировка котлов и их настройка.

Ну а в декабре в качестве принимающей стороны выступило управление «Спецшахтмонтаждегазация». Руководители посетили участок №3 (глинорастворный узел, котельную, энергомеханический цех, автобоксы) и промплощадку №1 (энергомеханический цех, котельную). То, каких успехов за короткий промежуток времени достигнуто этим предприятием, впечатлило гостей: работники управления не только воплотили у себя все лучшее из достижений предыдущих предприятий, но и шагнули дальше.

Одной из приоритетных задач в культуре безопасного производства является решение санитарно-бытовых условий работников: сейчас в УСШМД заканчивается ремонт душевого отделения на участке №3, а в энергомеханическом цехе промплощадки №1 – обустройство комнаты для приема пищи.

КНа участке №3 гостям также продемонстрировали восстановленный своими силами буровой вагон. Инициатор девиза «Светло, чисто, безопасно!», директор ЦОФ «Восточная» Дмитрий Боярский, как и другие директора, делал для себя заметки и фотографии отдельных моментов, чтобы в дальнейшем применить их у себя. Растет здоровая конкуренция.

Следующее выездное собрание запланировано на конец января и пройдет на шахте имени В.И. Ленина. К встрече с руководителями предприятий департамента готовится бригада В. Роминтаса.

СОсобо отмечено желание шахты им. И. А. Костенко улучшать и модернизировать свои рабочие места, делиться своим опытом с другими предприятиями.

Управление по охране труда и технике безопасности выражает благодарность работникам шахты им. И. А. Костенко за воплощение в реальность лозунга «Светло, чисто, безопасно», особенно директору шахты С. И. Мустивко и участникам встречи: начальнику УСО Р. Х. Янтыкову, начальнику УРТ А. Ю. Ольхову, механику В. А. Агапкину, начальнику УВП О. В. Николаеву, всей группе «ТОПГИР» и работникам котельной, а также руководителю управления «Спецшахтмонтаждегазация» Рустаму Шаяхметову и всей команде, которая смогла добиться таких успехов: начальнику участка №3 В. В. Цхаю, механику участка №3 К. С. Тимофееву, заместителю начальника участка №3 Г. В. Максяткину, заведующему производством по бурению скважин с поверхности В. А. Сафарову, главному механику О. В. Шамаеву, главному энергетику А. В. Чернышову и начальнику механического цеха Ю. В. Кишову.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку