banner-lgmg-862x90-1-1

Новый опыт вдохновляет

-Дымовский-e1548913338419

Добыча угля – одна из интереснейших отраслей промышленности. На шахтах угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» осуществляется добыча пластовых полезных ископаемых подземным способом, что делает этот процесс не только более интересным, но и сложным. На сегодняшний день в составе компании – 8 шахт, на одной из которых свои первые шаги в профессии подземного горнорабочего делает Виталий Дымовский.

– Первый спуск под землю был достаточно интересным. Страшно не было, было удивительно, как же все устроено под землей, как происходит добыча угля. Первый раз мне казалось, что клеть все опускается и опускается вниз, это было довольно продолжительно. Но, в целом, мне понравилось. Кроме того, новый опыт меня вдохновляет. Это новый путь, новые горизонты, – рассказывает Виталий Дымовский.

Виталий Юрьевич пришел на шахту им. Ленина всего несколько лет назад, но уже делает большие шаги в освоении новой специальности – горнорабочий подземный. Утро на шахте для него начинается со спуска под землю. Добравшись до рабочего места, он приступает к своим обязанностям: работа кайлом и лопатой на участке конвейерного транспорта, ремонт лент, по которым перевозится уголь.

– Работа у нас непростая, но интересная. Уверен, в любой профессии есть свои сложности. Главное – научиться с ними справляться. Кроме того, в шахте ты несешь ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь тех, кто трудится с тобой плечом к плечу, поэтому нужно подстраховывать своих коллег, особенно, когда приходят новенькие. Мы их стараемся обучать всему, что знаем сами. Самое главное – соблюдение техники безопасности на рабочем месте и знание своей технологической карты, – считает горнорабочий.

На протяжении долгого времени Виталий Юрьевич занимается музыкой. Говорит, когда только начинал, не все получалось. Помогли упорство и труд. И вот спустя 10 лет у него уже есть своя музыкальная группа и даже свой клип, который носит название «Ты устал от проблем».

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку