banner-lgmg-862x90-1-1

Новая Система управления буровой установкой «Атлас Копко», RCS 5, получила известную премию в сфере промышленного дизайна

Компания «Атлас Копко» была названа в числе победителей Международной премии за достижения в сфере промышленного дизайна (IDEA) 2013 за дизайн интерфейса новой Системы управления буровой установкой, RCS 5.

Премия IDEA присуждается Сообществом промышленных дизайнеров Америки (IDSA). Она была учреждена в 1980 году и считается одной из наиболее престижных международных премий в сфере промышленного дизайна. RCS 5, новая система управления буровой установкой компании Atlas Copco’s, получила бронзовую награду в категории «Цифровой дизайн».

«Мы удостоились чести первыми среди компаний горной промышленности получить награду в сфере промышленного дизайна за разработку системы управления», говорит Сисирна Сангиредди, руководитель службы разработки в Центре промышленного дизайна «Атлас Копко». «Это подтверждает признание разработанных нами дизайнов, как лучших в своей отрасли».

RCS 5 – это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для работы с буровыми установками. Он используется в качестве основного пользовательского интерфейса, связывающего буровую установку и оператора, позволяет оператору отслеживать и контролировать работу установки, предоставляет возможность как локального, так и дистанционного управления. Система также ведет запись текущей ситуации, событий и информации об ошибках с целью дальнейшего анализа.

Интерфейс максимально приспособлен для удобства использования, в частности с ним могут работать как правши, так и левши, а также люди, страдающие дальтонизмом; кроме того, данный интерфейс может без потери промышленных и пользовательских характеристик использоваться в условиях слабого или недостаточного освещения. Благодаря использованию простых и понятных символов программа универсальна к использованию операторами из разных стран мира.

Навигация по системе реализована с помощью 15-дюймового сенсорного дисплея. Процесс бурения контролируется с помощью двух мультифункциональных джойстиков. Клавиши основных функций сгруппированы в верхней части джойстиков, что позволяет оператору сфокусироваться на процессе бурения, а не искать необходимую функцию на дисплее.

В результате мы получаем оптимальным образом организованный рабочий процесс, систематизированную информационную базу и удобство в использовании.

«Сочетание джойстиков и сенсорного дисплея позволяет создать по-настоящему удобную рабочую обстановку, что было одним из приоритетных направлений нашей работы», говорит Йохан Йонссон, менеджер по продукту компании «Атлас Копко». «В целом мы ставили перед собой цель разработать эргономичную, интуитивно-понятную, удобную в использовании операторскую систему.  По прибытии буровой установки на место производства работ вы можете быстрее приступить непосредственно к работам; кроме того, сокращается время, необходимое для обучения операторов».

В настоящий момент система управления RCS 5 доступна для всей линейки буровых установок «Атлас Копко» серии E.

Atlas Copco — это промышленная группа, занимающая ведущие позиции в производстве компрессоров, детандеров и систем обработки воздуха, горно-шахтного оборудования, строительной техники, промышленного инструмента и сборочных систем. Разрабатывая самое современное оборудование и обеспечивая его обслуживание, компания Atlas Copco поставляет решения, которые гарантируют повышение производительности. Компания была основана в 1873 г., ее штаб-квартира находится в г. Стокгольм (Швеция), а предприятия и представительства расположены в более чем 170 странах мира. В 2011 году численность сотрудников Atlas Copco составила 37 500 человек, доходы компании составили 81 млрд шв. крон (9 млрд евро). Дополнительную информацию можно получить по адресу www.atlascopco.com.

Отделение Горно-шахтного оборудования Atlas Copco производит буровое оборудование для подземных и открытых горных работ, погрузочно-доставочное оборудование, геологоразведочное и геотехническое оборудование и полный спектр соответствующих расходных материалов, а также обеспечивает послепродажное обслуживание через развитую сервисную сеть. Инновационные решения Отделения ГШО повышают производительность при подземных и наземных буровых работах, строительных работах, бурении скважин на воду и геотехнических работах. Основные конструкторские центры и производственные предприятия расположены в Швеции, США, Канаде, Китае и Индии.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку