На Белой Горе запущена первая очередь золотоизвлекательной фабрики

Введена в эксплуатацию первая очередь горнообогатительного комбината на месторождении Белая Гора в Хабаровском крае, построенная при участии компании STEP.

С начала строительства в феврале 2012 года здесь были возведены главный корпус горнообогатительного комбината, хвостохранилище, котельная, вахтовый поселок на 300 мест, административный корпус, склады ГСМ, химических реагентов, дороги, ЛЭП, водозабор и др.

Сейчас на Белой Горе практически завершены монтажные работы по энергоснабжению комбината, внутренним и внешним инженерным сетям (отопление, водоснабжение, канализация и системы вентиляции), ведутся работы по строительству второй очереди. Близки к завершению работы по обустройству площадки ГОК внутренними дорогами и проездами.

Торжественная церемония открытия фабрики прошла при участии и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и генерального директора управляющей компании «Руссдрагмет» Валерия Ойфа. Кроме того, состоялось подписание соглашения о строительстве газосжижающей станции на ГОК «Белая Гора».

Как отмечает Валерий Ойф, на фабрике будет перерабатываться 1,5 млн тонн руды и добываться около 3 тонн золота в год. ООО «Руссдрагмет» рассчитывает, что ежегодные налоговые поступления от деятельности предприятия в краевой бюджет составят около 400 млн рублей.

«Белая гора – это один из ключевых инвестиционных проектов Хабаровского края на сегодня. Для STEP он стратегически важен по нескольким причинам. В течение пяти лет мы планируем довести долю горнопромышленного направления в общей структуре бизнеса компании до 25% и удерживать этот показатель в дальнейшем. Кроме того, для реализации этого проекта с заказчиком был заключен уникальный для нас договор open book, в соответствии с которым подрядчику возмещаются все расходы, понесенные

им при выполнении конкретного объема работ, и выплачивается твердый процент от возмещаемых издержек», – комментирует президент компании STEP Дмитрий Кунис.

Напомним, что договор на возведение ГОК со STEP был заключен в 2011 году. Заказчику проекта, компании «Руссдрагмет» (входит в группу Highland Gold Mining Limited), принадлежит лицензия на разработку и эксплуатацию месторождения сроком на 25 лет. Фабрика на Белой Горе является для Highland Gold вторым самостоятельно построенным объектом после Новоширокинского полиметалллического рудника.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку