banner-lgmg-862x90-1-1

Началась активная подготовка к 3-му международному горнопромышленному форуму «МАЙНЕКС Центральная Азия 2012»

Началась активная подготовка к 3-му международному горнопромышленному форуму «МАЙНЕКС Центральная Азия 2012», который состоится в г. Астане 17-19 апреля 2012 года. Форум приурочен 20-летию независимости Республики Казахстан и проводится в стратегическом партнёрстве с НП “Евразийский Деловой Совет” Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС).

Согласно заявлению заместителя главы правительства РК и руководителя Министерства Индустрии и Новых Технологий Асета Исекешева, опубликованному в казахстанской прессе 6 октября*, по результатам проверки, проводившейся министерством в геологической отрасли Казахстана, выявлен ряд системных проблем. Причём они касаются всех сегментов отрасли: минерально-сырьевых ресурсов и законодательно-нормативной базы, отраслевой инфраструктуры и кадровой политики.

В частности, как отметили в МИНТ, минерально-сырьевая база моногородов, построенных для разработки крупных месторождений, близка к истощению. И если не принять оперативных мер, то через 10 – 15 лет ресурсная база наиболее рентабельных и востребованных на рынке цветных и благородных металлов будет исчерпана.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что действующий закон “О недрах и недропользовании” не в полной мере стимулирует проведение геологоразведочных работ, поэтому необходимо внести соответствующие поправки. Руководство страны рассчитывает на то, что новые изменения позволят привлечь в разведку недропользователей и инвесторов, в том числе малые горные предприятия.

Ещё один проблемный вопрос касается создания отраслевой инфраструктуры. “По многим направлениям работ уровень существующих предприятий находится в неудовлетворительном технологическом состоянии, а по отдельным направлениям отрасли их нет совсем. В Кабинете министров республики считают, что вместе с развитием имеющихся предприятий необходимо создать отраслевой научно-исследовательский центр, проектно-инжиниринговые организации. При всем этом, отмечают в МИНТ, в геологоразведке остро ощущается дефицит кадров. В этой связи было предложено предусмотреть в госпрограммах квоту на подготовку специалистов для отрасли и создать факультеты “Геологии и горного дела” на базе ведущих вузов Казахстана, а также создать специализированные учебные центры за счет отчислений недропользователей на обучение.

Асет Исекешев также предложил создать отраслевой экспертный совет, в состав которого должны войти авторитетные эксперты. Совет должен заниматься определением отраслевой потребности в кадрах, подготовки и переподготовки кадров, в том числе совместно с недропользователями, а также рассматривать наиболее значимые для отрасли документы, сообщили в МИНТ.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку