banner-lgmg-862x90-1-1

Мобильная линия по производству компонентов ЭВВ была представлена специалистам отрасли в Екатеринбурге

В рамках ежегодных презентаций новых разработок предприятия «НИПИГОРМАШ» 27-28 ноября на производственной площадке «НИПИГОРМАШ» состоялась очередная рабочая встреча специалистов горной отрасли. Уральские машиностроители представили гостям мероприятия мобильную модульную линию по производству компонентов промышленных эмульсионных ВВ (ММТЛ).

Технологическая линия предназначена для приготовления из исходных компонентов полуфабрикатов ЭВВ (эмульсионной матрицы, газогенерирующих добавок), а также загрузки полученных полуфабрикатов в смесительно-зарядную машину для дальнейшего производства ЭВВ в процессе заряжания скважин на месте проведения работ.

К преимуществам ММТЛ можно отнести отсутствие необходимости оформления документации в Главгосэкспертизе, т.к. модульная линия не является стационарным объектом, а допускается к промышленному применению как технологическое оборудование. ММТЛ может быть установлена практически на любой удобной площадке, при условии подвода воды и электричества, при этом линия может оснащаться дизельным парогенератором в случае отсутствия электрической мощности. В тяжелых климатических условиях линия может быть смонтирована в пневматическом ангаре.

В рамках рабочей встречи специалисты «НИПИГОРМАШ» провели презентацию конструктивных особенностей ММТЛ, в частности речь шла о модульной компоновке технологического оборудования и особенностях технологической схемы. После окончания теоретической части на базе завода «НИПИГОРМАШ» гости мероприятия ознакомились с мобильной линией, изготовленной для одного из заказчиков Уральского региона.

Помимо этого на рабочей встрече гостям было представлено собственное взрывчатое вещество «НПГМ», которым ранее была выполнена серия взрывов на одном из карьеров Уральского региона. В результате взрыва была получена необходимая фракция дробления породы, о чем в своем докладе сообщил специалист компании, проводившей взрывные работы. Взрывчатое вещество «НПГМ» было исследовано аттестованной лабораторией ОАО «Ураласбест», которой было выдано заключение о соответствии компонентов эмульсионной матрицы техническим условиям, а также подтверждены рабочие характеристики представленных компонентов ВВ «НПГМ».

На презентации, состоявшейся в Екатеринбурге, присутствовали специалисты ведущих предприятий отрасли, таких как «АЛРОСА», «РУСАЛ», «Полиметалл», «Костанайские минералы», «Казахмыс», «ССГПО», а также порядка 60 представителей других компаний России, Казахстана и Армении. По результатам теоретических докладов о конструкции нового оборудования, а также демонстрации изготовленной мобильной модульной линии в заводских условиях от присутствовавших представителей взрывных подразделений была получена положительная оценка презентованному технологическому оборудованию и технологии приготовления компонентов.

Компания «НИПИГОРМАШ» г.Екатеринбург основана в 1958 г. и специализируется на производстве современного горно-шахтного оборудования: модульные заводы по производству ЭВВ, смесительно-зарядные машины, вентиляторные установки главного проветривания, проходческие комплексы КПУ, КПВ-4А, КПН-4А для проходки восстающих выработок и др. оборудование.

www.npgm.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку