МЕТАЛЛОИНВЕСТ реализует механизмы Киотского соглашения и наращивает инвестиции в проекты, улучшающие экологию

Компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» осуществила продажу единиц сокращения выбросов (ЕСВ) парниковых газов, полученных за период с 2008 по 2009 гг. в рамках реализации положений Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Полученные Компанией средства –  около 60 млн. рублей – будут направлены на инвестиционные проекты, связанные с внедрением на предприятиях МЕТАЛЛОИНВЕСТа современных технологий, позволяющих снизить нагрузку на окружающую среду.

«Вопросы экологии являются одним из приоритетов компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», – отметил Генеральный директор УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Эдуард Потапов. – Нам удалось существенно снизить выбросы парниковых газов (СО2) на комбинате «Уральская Сталь».  Мы приняли решение, что средства, полученные от реализации ЕСВ, будут направлены на модернизацию производства, внедрение новых ресурсосберегающих технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду».

Сокращение выбросов парниковых газов достигнуто за счет установки нового высокоэффективного сталеплавильного оборудования, что дало снижение удельных расходов сырья и топлива и привело к существенному уменьшению других вредных выбросов,  улучшило общую экологическую обстановку в регионе.

Несмотря на то, что средняя нагрузка предприятий Компании на окружающую среду не превышает допустимые нормы, в настоящий момент МЕТАЛЛОИНВЕСТ реализует целый комплекс проектов, направленных на решение экологических задач. Среди наиболее значимых – реконструкция коксовой батареи и увеличение доли производства электростали на комбинате «Уральская Сталь», модернизация комплекса газоочистки четырех дуговых сталеплавильных печей, строительство системы оборотного водоснабжения  и установки очистки сточных вод на ОЭМК.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку