Международный энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

Россия – ведущая энергетическая держава. Экономическое развитие нашей страны напрямую зависит от развития топливно-энергетического комплекса. Сегодня, благодаря благоприятной конъюнктуре рынка, ТЭК демонстрирует выход из кризиса. Объем инвестиций в предприятия комплекса и его инфраструктуру растет. В настоящее время идет активная модернизация энергетических мощностей, создание генерирующих установок на природном газе, а также энергоустановок на чистых угольных технологиях. Принимаются меры по инновационному развитию отечественного энергомашиностроения и внедрения новых высоких эффективных технологий. ТЭК может стать главным потребителем и производителем инновационной продукции. Ведется активная работа по воссозданию и развитию научно-инженерной базы, происходит разработка и реализация технологических платформ, увеличиваются объемы финансирования НИОКР.

Раскрытие стратегических задач, стоящих в среднесрочной перспективе перед ТЭК, обсуждение путей их реализации, установление эффективного взаимодействия органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, научного сообщества, представителей промышленного и финансового сектора для выработки рекомендаций по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития ТЭК. А также его интеграции в мировую экономику, обеспечению безопасности действующих и реализуемых инфраструктурных проектов – вот цели, которые успешно реализуются в ходе работы Международного энергетического форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».

Международный Энергетический Форум представляет собой ежегодную широкую диалоговую площадку. Это экономическое и общественно-политическое мероприятие, в области внедрения энергосберегающих технологий, инновационного развития атомной промышленности, альтернативной, гидро-, фото- и электроэнергетики. Кроме того, на нем рассматриваются вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе.

Организаторами Форума выступают Государственная Дума ФС РФ, Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Торгово-промышленная палата РФ. Проводится  Форум при поддержке Министерства энергетики РФ, Российской академии наук и ГК «Росатом». Организационно-аналитическое сопровождение мероприятия осуществляет Национальное агентство стратегических проектов.

В адрес гостей и участников Международного энергетического форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» поступает много приветствий и обращений.: Например, от Министра энергетики РФ С. И. Шматко, Председателя Государственной Думы ФС РФ Б. В. Грызлова, Министра экономического развития Российской Федерации Э. С. Набиуллиной, Помощника Руководителя Администрации Президента РФ Е. В. Поповой, Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н. В. Герасимовой и многих других.

I Международный энергетический Форум

Состоялся 17 декабря 2009 года в Торгово-промышленной палате РФ.

Важной частью I Форума стала дискуссия о путях создания эффективной системы противодействия рискам чрезвычайных ситуаций в сфере ТЭК. В частности, каким должен быть механизм консолидации усилий государства и бизнеса в создании условий, обеспечивающих опережающий экономический рост и безопасное, сбалансированное территориальное и инфраструктурное развитие.

В рамках Форума прошли следующие заседания:

  • Расширенное Заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ
  • Круглый стол по безопасности в ТЭК
  • Итоговое пленарное заседание.

II Международный энергетический форум

Состоялся 17 декабря в здании Управления делами Президента РФ ГК «Президент-Отель».

Его основными темами стали энергоэффективность российской экономики, внедрение инновационных технологий в сфере ТЭК, поиск и освоение альтернативных источников и пути формирования эффективной системы противодействия рискам чрезвычайных ситуаций в сфере ТЭК.

В рамках Форума прошли следующие заседания:

  • Пленарное заседание по ключевым вопросам развития ТЭК России

  • Совместное заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на тему: «Модернизация жилищного комплекса. Альтернативная энергетика»

  • Совместное заседание рабочей группы проекта ВПП «Единая Россия» «Обеспечение безопасности» при реализации крупных инфраструктурных и экономических проектов» и Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности на тему: «Технологическая модернизация как инструмент повышения безопасности инфраструктурных проектов»

  • Круглый стол «Перспективы развития атомной отрасли России»

  • Круглый стол «Стратегия развития нефтегазового сервиса и машиностроения»

III Международный энергетический форум

Состоится 20 декабря в здании Управления делами Президента РФ ГК «Президент-Отель».

В рамках Форума пройдут следующие заседания:

  • Пленарное заседание «Топливно-энергетический комплекс. Модернизация и инновационное развитие»

Специальные секции по вопросам развития

  • Энергосбережения и энергоэффективности
  • Атомной энергетики и альтернативных источников энергии
  • Нефтегазового комплекса и рационального природопользования
  • Промышленной и экологической безопасности на объектах ТЭК
  • Нефтехимической промышленности
  • Угольной промышленности
  • Электроэнергетики и энергетического машиностроения
  • Инвестиций в отрасль ТЭК

За двухлетнюю историю Международного энергетического Форума участие в нем приняли свыше тысячи человек. На I и II МЭФ присутствовали представители многих регионов России.

Среди постоянных участников Форума руководители предприятий России и стран СНГ, представители профильных министерств и ведомств, Правительства РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители Администрации Президента РФ, экспертного сообщества и научных кругов, крупнейших общественных организаций России, деловых и общественно-политических СМИ.

В качестве модераторов Секций и ключевых докладчиков в работе Международного энергетического Форума ежегодно принимают участие: Ю.П. Сентюрин – Статс-секретарь, заместитель Министра энергетики РФ; А.И. Бедрицкий – Советник Президента РФ; С.Н. Катырин – Президент Торгово-промышленной палаты РФ; Н.В. Герасимова – Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ; Р.Н. Бердников – член Правления ОАО «ФСК ЕЭС»; Т.Л. Ельфимова – Статс-секретарь Госкорпорации «Росатом»; Г.Г. Райкунов – Генеральный директор ФГУП «ЦНИИ машиностроения»; С.Г. Недорослев – Председатель Совета директоров компании «Каскол», а также руководители более трехсот предприятий России и стран СНГ.

Форум не случайно носит статус международного мероприятия. Участие в нем принимают представители бизнес-структур и делового сообщества из ближнего и дальнего зарубежья.

Отличительная черта МЭФ – широкое освещение в средствах массовой информации как профильной тематики, так и в общественно-политических и деловых СМИ.

Ежегодно Форум освещают более ста журналистов центральных и региональных СМИ. Среди них телеканалы «Россия 24», «Эксперт», «РБК», «Первый канал бизнеса».  Радиостанции «Голос России», «Русская служба новостей» «Коммерсант FM», «Сити FM», «Бизнес FM». Печатные СМИ представляют журналисты «Российской газеты», «Парламентской газеты», журналов «РБК», «Российская Федерация сегодня», «Инициативы XXI века» и многих другие.

Все предложения по ключевым вопросам повестки дня, полученные от участников мероприятия, входят в Резолюцию Международного Энергетического Форума, которая направляется  в профильные Министерства Правительства РФ и комитеты Государственной Думы РФ в качестве рекомендательной информации для принятия соответствующих решений.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку