Международный горно-геологический форум в Красноярске

28–29 мая 2014 года в Красноярске пройдет VII Горно-геологический бизнес-форум «МИНГЕО СИБИРЬ 2014» – самое представительное отраслевое событие не только в Сибирском регионе, но в российском масштабе. Тема – «Геомодернизация XXI – азимут простирания на Восток».

Около 150-ти ведущих специалистов минерально-сырьевой отрасли России, СНГ, Австралии и других стран, представители органов власти и инвесторы обсудят актуальные вопросы геологического изучения недр Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов России. В форуме примут участие эксперты федерального и международного уровня, представители государственных организаций сферы недропользования, крупных горных, геологоразведочных, сервисных и консалтинговых предприятий, федеральных отраслевых институтов, таких как ВИМС, ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, ВНИГНИ, ВНИИГАЗ и др., а также представители международного горно-геологического сообщества.

В рамках форума состоится несколько пленарных заседаний, где будет обсуждаться специфика проведения поисковых и оценочных работ на территории Сибирского и Дальневосточного регионов, а также возможности использования современных интеллектуальных геотехнологий в горном деле и геологоразведке. Участники форума познакомятся с практикой работы «компетентных персон» в геологической отрасли и выскажут свое мнение о применении международных кодексов отчетности по минеральным ресурсам и рудным запасам JORC, CRIRSCO, NI 43-101 и российского Кодекса НАЕН в практике работы российских горно-геологических компаний.

Один из круглых столов форума будет посвящен теме повышения привлекательности освоения минерально-сырьевых ресурсов Красноярского края и Сибири. Темой еще одного круглого стола станет использование методики блочного моделирования и подсчета запасов месторождений для подсчета запасов для ГКЗ. На третьем круглом столе участники форума рассмотрят современное состояние и перспективы развития поисково-разведочных работ, разработки и освоения месторождений углеводородов в Сибири и арктических регионах России. Четвертый круглый стол, на тему создания в России фондовой площадки для юниорных геологических компаний, «привязан» к ярмарке горных проектов «МИНГЕО ИНВЕСТ». Она состоится здесь же и станет местом встречи потенциальных инвесторов с владельцами перспективных лицензий и горно-геологических проектов, проспекторами, геологами и представителями старательских артелей. Свои проекты представят компании из Забайкалья, «Красноярскгеолсъемка», «Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья» (КНИИГиМС) и другие.

На площадке форума 28-29 мая будет работать выставка техники, специального оборудования, новых технологий и материалов в геологоразведке и горном деле под названием «ГЕОМОДЕРНИЗАЦИЯ XXI». Свою продукцию представят российские предприятия и научные организации: ФГУП ВСЕГЕИ, ОАО «Майкромайн Рус», ООО «АНАКОН», ООО «Восточная Буровая Компания», ЗАО «СЖС Восток Лимитед», ООО «Стюарт Геокемикл энд Эссей», ЗАО «Сибгеоконсалтинг», ОАО «Аян», ГК «Нефтегазиндустрия», Музей геологии Центральной Сибири GEOS и другие.

Красноярское отделение Российского фонда геологической информации представит на Форуме несколько докладов по вопросам совершенствования технологий сбора, хранения и обработки информации, автоматизации работ геологических фондов.

В канун «МИНГЕО СИБИРЬ 2014» (26-27 мая) по инициативе организационного комитета Форума, группа компаний «Анакон» и специалисты компании «МинСтандарт» проведут двухдневный семинар по геологическому контролю качества лабораторных исследований вещественного состава твердых полезных ископаемых.

30 мая пройдет VI Молодёжный геологический форум, где студенты и молодые ученые СФУ представят свои работы в сфере разведки и оценки запасов полезных ископаемых, моделирования месторождений, обсудят современные тенденции в области подготовки специалистов для горно-геологической отрасли.

Партнерами «МИНГЕО СИБИРЬ 2014» выступят ведущие российские и зарубежные компании, работающие в сфере геологии: ЗАО «СИБГЕОКОНСАЛТИНГ», новозеландская компания ROCKLABS и австралийская Micromine – один из мировых лидеров среди разработчиков инновационных решений и услуг в области ПО для геологоразведки и горной промышленности.

Организаторы

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу («Центрсибнедра»), Министерство природных ресурсов и экологии по Красноярскому краю, Ассоциация геологов и горнопромышленников. При поддержке правительства Красноярского края, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Сибирского федерального университета.

Место проведения

Гостиничный комплекс «Такмак Spa Hotel», г. Красноярск, ул. Базайская, 234а

Справка

«МИНГЕО СИБИРЬ» – одно из крупнейших событий геологоразведочной отрасли в Сибири, проводится в Красноярске с 2006 года. Пользуется в России и за рубежом репутацией активной деловой площадки, где обсуждаются проблемы развития минерально-сырьевой базы макрорегиона Сибири и Дальнего Востока, от которого во многом зависит экономическое, финансовое, а в конечном итоге – социально-политическое благосостояние страны.

Ежегодно в форуме принимает участие около 200 руководителей компаний, известных экспертов и крупных специалистов, представителей инвесторов и государственных органов из России СНГ, Западной Европы, Индии, Австралии и Северной Америки.

Основные задачи «МИНГЕО СИБИРЬ» – внедрение в практику горно-геологических компаний инновационных технологий и оборудования, поддержка развития «юниорского» бизнеса, снятие административных барьеров и либерализация системы управления в отрасли, устранение варварского отношения к природе в прошлом.

Контакты в Красноярске Вера Соколова: тел. +7 (902) 967 86 90, e-mail: org@mingeoforum.ru,Марина Хуснутдинова: тел. +7 (908) 222 73 37, e-mail: org@mingeoforum.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку