banner-lgmg-862x90-1-1

Международная горноспасательная Конференция IMRB: впервые в России

Со 2 по 13 сентября в Москве, Санкт-Петербурге и Новокузнецке пройдёт VIII Международная Конференция IMRB-2017.

Горнодобывающая отрасль играет важную роль в развитии экономики России и мира. Наша большая страна богата природными ресурсами: лидер по добыче алмазов, входит в тройку ведущих стран по добыче газа, никеля и платины, в десятку – по добыче золота, железа и угля. Однако горнодобывающая промышленность – это не только цифры и экономические показатели, это дело миллиона россиян, сопряженное с большим риском для жизни и здоровья.

Горноспасательные службы создаются для предупреждения и ликвидации аварий на объектах ведения горных работ. В ведении МЧС России находятся 18 горноспасательных отрядов, объединяющих 63 горноспасательных взвода и пункта, общей численностью порядка 4000 человек. Только за последние пять лет горноспасателям удалось ликвидировать более 180 аварий и спасти жизни тысячам шахтёров. Непрерывное совершенствование систем подготовки горноспасателей и шахтеров, модернизация оборудования и технологий, а также обмен опытом на международном уровне способствуют повышению эффективности горноспасательных работ и снижению аварийности на обслуживаемых горноспасательными частями МЧС России объектах.

Впервые в истории отечественной горноспасательной службы Россия избрана местом проведения основного мероприятия в области горноспасательного дела –Международной горноспасательной конференции. Это признание заслуг и высокая оценка работы российских горноспасателей на международном уровне. Как отметил Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков: «Конференция принесет практическую пользу и послужит стимулом к внедрению лучших практик в сфере горноспасательного обслуживания, обеспечения безопасности и противоаварийной готовности объектов ведения горных работ».

Международная горноспасательная конференция проводится под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB), которая существует с 2001 года и объединяет представителей 22 стран мира. Главным организатором конференции выступает МЧС России. Поддержку в проведении мероприятий конференции оказывают Минэнерго России, Минпромторг России, Администрация Кемеровской области и Росуглепроф.

Конференция соберёт специалистов в области горного и горноспасательного дела из стран мира с наиболее развитой горной промышленностью. Тематические секции будут посвящены вопросам управления горноспасательными работами и эффективности ликвидации аварий, противоаварийной готовности шахт и медицинского обеспечения горноспасательных работ, а также вопросам перспективных направлений развития горноспасательного дела.

В Новокузнецке, в самом центре Кузнецкого угольного бассейна, участники Конференции посетят Национальный горноспасательный центр, где проходят подготовку российские горноспасатели и шахтёры. Там же же состоится выставка специализированной техники и оборудования, пройдут демонстрационные учения. Программой конференции в Кемеровской области предусмотрено посещение объектов ведения горных работ. В городе Москве участники посетят объекты строительства Московского метрополитена и Национальный центр управления в кризисных ситуациях, а в городе Санкт-Петербурге запланировано ознакомление с деятельностью Санкт-Петербургского горного университета и Университета Государственной противопожарной службы МЧС России, где проходят обучение будущие горноспасатели.

Для справки: Конференции IMRB проходят с 2003 года и уже охватили 5 континентов. Встречи организовывали в ЮАР, Австралии, США, Чехии, Китае, Канаде и Германии. На V Конференции в Пекине в состав IMRB вошли горноспасатели МЧС России.

Более подробная информация на сайте мероприятия: https://imrb2017.ru

Контакты:

Евсеев Василий

(вопросы по участию)

Е-mail: imrb2017russia@gmail.com

Тел.: +7 (495) 983-64-11

Ионова Александра

(организационные вопросы)

Email: aionova@ctogroup.ru

Тел.: +7 (495) 960-21-90, доб. 116

Моб.: +7 (926) 216-74-15

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку