banner-lgmg-862x90-1-1

МАЙНЕКС Россия 2015 обозначил векторы развития российской горнорудной промышленности

В Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» в период с 6 по 8 октября 2015 состоялся 11-й Горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2015.

Организованный под девизом «Опережающее развитие – перспективы и возможности», форум МАЙНЕКС Россия 2015 собрал свыше 500 руководителей и экспертов из российских и международных компаний.  В этом году традиционная встреча профессиональных участников российской горнорудной отрасли проходила в условиях переосмысления векторов развития российской экономики  на фоне неопределенности на глобальных рынках, ставшей новой нормой для недропользователей и инвесторов. Российская экономика глубоко интегрирована в мировую систему производства. В нынешней ситуации неопределенности для России, помимо решения относительно краткосрочных задач «обыгрывания» предкризисных экономических позиций, главным вопросом является формирование принципиально новой модели экономического роста, нацеленной на опережающее развитие и реализацию внутреннего потенциала страны.

В рамках форума МАЙНЕКС Россия 2015 состоялась открытая дискуссия с участием руководителей российских и международных горнодобывающих компаний; ведущих специалистов-практиков и ученых; руководителей отраслевых министерств и регионов, вошедших в федеральную программу опережающего развития; представителей законодательных органов власти; отечественных и зарубежных инвесторов.

В рамках дискуссий обсуждались:

  • Перспективные направления развития горной отрасли в контексте происходящих в России глубоких экономических преобразований.
  • Потенциальные возможности и механизмы для стимулирования развития в горной отрасли.
  • Новые подходы, стратегии и решения для адаптации предприятий горной отрасли к изменившимся условиям и обеспечения выхода на новый уровень конкурентоспособности и опережающего развития.

Цифры и факты:

Форум проводился при поддержке федерального агентства по недропользованию РФ и 19 российских и международных компаний.

На площадке форума было представлено свыше 100 докладов и презентаций.

Форум собрал более 500 руководителей, экспертов и инвесторов из России и 17 стран мира. Впервые в работе форума приняли участие делегации из Китайской ассоциации золота, Всемирного Совета по золоту, министерства энергетики и горной промышленности Республики Куба и компаний-производителей калия из России и Беларуси.

На отраслевой выставке, организованной в ходе форума, были представлены стенды 45 компаний и организаций. Выставку посетило свыше 700 специалистов из российских и международных компаний.

На площадке форума было проведено три мастер-класса, двенадцать сессий и три ассоциированных мероприятия, организованных при участии федерального агентства по недропользованию РФ, экономической секции Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН), компаний IMC Montan и Micromine.

В партнерстве со старт-ап компанией Me.You.ru  оргкомитет форума предоставил участникам форума новые интерактивные возможности для установления знакомств, проведения опросов, просмотра презентаций и фотографий.  Новыми услугами воспользовались 96 участников.   По хештегу #Minexforum было подтянуто 554 фотографии (всего 595 твита).  Сервис синхронно проектору показал 75 презентаций в телефонах гостей. Они будут доступны всем участникам через сервис в течение двух лет.

На фоне фото-стены, спонсируемой угледобывающей компанией Kolmar, во время форума сфотографировалось 450 участников.

В рамках форума были успешно проведены:

9-й международный конкурс «Российская горная награда»

4-й конкурс любительской фотографии «Россия горная»

Что дальше?

12-й Горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия состоится в гостинице Рэдиссон Славянская в Москве 4-6 октября 2016 года. Если вы планируете принять участие форуме, пожалуйста, пошлите краткое сообщение на адрес admin@minexforum.com. Как только в следующем году откроется сайт нового форума, мы вышлем вам приглашение для регистрации и условия участия.

До следующего года форум МАЙНЕКС Россия 2015 «переезжает» на портал http://minex.club, где вы можете создать авторский блог, публиковать новые материалы и приглашать к общению других экспертов.  По мере пополнения портал будет развиваться и дополняться новым функционалом.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку