banner-lgmg-862x90-1-1

Лидеры и аутсайдеры бережливого производства

7-от-13

В подразделениях Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается внедрение Системы 5S, являющейся фундаментом методологии «Производство мирового класса» (WCM). Средний показатель выполнения мастер-плана по внедрению Системы в подразделениях за 2018 год составил 72%.

Пример уверенной и стабильной деятельности по приведению в порядок своих рабочих мест за прошедший год показали коллективы цехов прокатного производства и управления по автотранспорту. Их показатель – 95%. На третьем месте рейтинга – цеха ремонтно-монтажного завода (РМЗ) – 84%.  В середнячках держатся коллективы цехов коксохимического (78%) и сталеплавильного (73%) производств, доменного цеха (71%), цехов отдела главного энергетика (66%), объединенной базы подготовки производства (64%). В числе явных аутсайдеров прошлого года – цеха агломерационного производства (26%). Ну что ж, в наступившем году и у лидеров, и у отстающих есть возможность улучшить свои показатели, а коллективам аглоцеха, ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2, цеха водоснабжения, паросилового цеха и базы по снабжению в короткие сроки успеть подготовить свои мастер-планы внедрения/функционирования Системы 5S на 2019 год.

В январе в Стальном департаменте проведено 60 проверок функционирования Системы «5S». Хорошую работу продемонстрировали наши коллеги из углеобогатительного цеха. На участке центрифуги для обезвоживания мелкого концентрата они сделали уборку, побелили фундамент оборудования, само оборудование и трубопроводы очистили, покрасили и идентифицировали, дополнительно указав на трубопроводах направление потока.

На участке переработки шламов производственники своими силами произвели уборку, удалили ненужное, очистили и покрасили трубопроводы и оборудование, на кожухе ротора электродвигателя указали направление его вращения.

В ЛПЦ-3 на участке сортировки прокатчики выполнили уборку, удалили ненужное, идентифицировали и визуализировали места хранения оборудования и продукции.

Максимально активизироваться и выполнить аналогичную работу необходимо производственникам конвертерного цеха, ТЭЦ-ПВС и УЖДТ.

Система 5S является инструментом по созданию и поддержанию высокоорганизованного рабочего места, что, в своюочередь, помогает создать более безопасную и высокопродуктивную рабочую среду.

5 основных шагов:

–    Seiri: Сортировка – отделение «нужных» предметов от «ненужных» и удаление «ненужных» предметов из рабочей зоны..

– Seitoni: Систематизация (рациональное расположение, упорядочение) – содержание «нужных» предметов таким образом, чтобы ими можно было легко воспользоваться.

– Seiketsu: Содержание в чистоте – содержание рабочей зоны в чистоте и порядке.

– Seiso: Стандартизация – стабилизация достигнутого уровня на первых трех этапах путем закрепления стандартами лучшей практики.

– Shitsuke: Совершенствование – превращение в привычку выполнения установленных процедур.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку