banner-lgmg-862x90-1-1

Конференция профессионалов взрывного дела

Самые актуальные проблемы взрывного дела обсуждались 20–23 октября в Новосибирске на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития средств взрывания». Организатор мероприятия, ОАО «Новосибирский механический завод «Искра», пригласил своих коллег и заказчиков, чтобы вместе найти решение наболевших вопросов и поговорить о перспективных направлениях работы.

На конференцию в центре Сибири съехались специалисты со всей России, от юга до Крайнего Севера, от восточных до западных границ. А также из ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси, Монголии и даже ЮАР.

В курорт-отеле «Сосновка» под Новосибирском собралось 103 участника из 68 компаний: представители госструктур, общественных и экспертных организаций, предприятий – потребителей продукции ОАО «НМЗ «Искра».

Высокий старт.

Подготовка к мероприятию началась задолго до этого. В течение лета тщательно подбирались тематика конференции и место ее проведения, стиль мероприятия и памятные подарки. И вот настал тот самый долгожданный день, когда плоды этой работы наконец покажутся на глаза участникам.
Все готово: бейджи, регистрационные листы на столах, все таблички, подарки на месте. Макеты чинно светятся в витрине, аккуратно подписанные, готовые сразу познакомиться с теми, кого они заинтересуют.

Первый гость. Непривычное «Здравствуйте!» Первая регистрация, первая выдача портфеля участника. Волнительно, но в то же время почетно. Регистрация открыта: можно знакомиться, встречать старых друзей, обмениваться визитками.

В это же самое время у стенда с макетами идет оживленный разговор о тонкостях применения средств инициирования. Гости не боятся задавать тревожащие или интересующие их вопросы. Здесь всегда готовы найти ответ на вопрос или вместе подумать о возможных вариантах. Но вот все медленнее и медленнее подходят к стойке регистрации участники, все меньше бейджей и портфелей остается на столе.

Парадный холл постепенно опустел, а гости переместились в конференц-зал в ожидании самого главного, ради чего они приехали сюда, – выступлений участников.
Приветственное слово главного инженера настроило всех на рабочий и дружелюбный лад.

Общий интерес

Темы докладов выступающих освещали самые разные вопросы касательно применения современных средств инициирования. Один из докладчиков заметил: сегодня наступает эра электронных систем инициирования. Тема была продолжена в одном из следующих выступлений. Его автор подчеркнул, что при использовании неэлектрических систем инициирования с электронным замедлением происходит увеличение КПД взрыва посредством применения двойного инициирования. Аудитория поддержала докладчика, предложившего разработать специальное программное обеспечение для проектирования взрывных работ и обучения взрывперсонала.

На конференции были продемонстрированы результаты испытаний патронированного эмульсионного вещества. Также гость из ЮАР затронул вопрос безопасности при применении неэлектрических систем инициирования, выявил причины и сформулировал правила предотвращения несчастных случаев.

И это только часть проблем, поднятых на конференции. Уже в первый день ее работы были обозначены новые перспективы развития взрывного дела и возможные варианты решения актуальных задач. Чувствовалась общая заинтересованность участников, все были вовлечены в обсуждение.

Второй день конференции был посвящен визиту на завод «Искра». Участников разделили на группы. С каждой работал свой экскурсовод из числа сотрудников компании-организатора. Экскурсия включала не только прогулку по цехам, но и «путешествие» в историю развития производства, начиная с первых технологий и заканчивая современными, более совершенными и безопасными решениями.
Одним из важных пунктов стало знакомство с двумя линиями по производству ударно-волновой трубки разных марок. Участники отметили, что линия итальянской компании HET выигрывает у российской в длине и высоте: эти параметры напрямую влияют на качество формирования слоев трубки. Другой безусловный плюс импортного оборудования – более высокая, чем у отечественного «потока», производительность. Особое достоинство итальянской линии – интеграция системы контроля качества продукции и безопасности и автоматизированное управление: головной компьютер принимает сигналы датчиков со всей линии и благодаря этому может незамедлительно выводить на монитор информацию о проблеме с диаметром или навеской. Участники конференции смогли лично убедиться, как специально разработанная система роликов для компенсирования степени натяжения ударно-волновой трубки снижает вероятность обрыва при внезапной остановке линии.

Автоматический контроль

Следующим в экскурсионной программе стало посещение мастерской, где изготавливаются капсюли-детонаторы и втулки-замедлители к ним. Гостям представили ручной поток по выпуску замедлителей и ротационную установку бельгийского производства. Одно из существенных достоинств последней – автоматический контроль насыпки и запрессовки пиротехнических составов, плюс дополнительная функция фрезеровки, позволяющая уменьшить процент выбраковки изделий.

На вопрос гостей о том, как предприятие решает проблему организации бережливого производства, специалист ОАО «НМЗ «Искра» ответил: «Применение бельгийской технологии компании New Lachaussee позволяет осуществлять постадийный контроль запрессовки составов. При обнаружении несоответствия стандартам на определенной стадии насыпка и запрессовка далее не производится. Это обеспечивает значительную экономию сырья и повышение качества продукции».

Совместный проект

Завершением «технологического путешествия» по заводу стал визит в цех сборки неэлектрических систем инициирования. Здесь все желающие смогли познакомиться с работой ручного потока. А также увидеть полностью автоматическую линию сборки неэлектрических систем, созданную в результате реализации совместного инженерного проекта австрийской компании Hirtenberger и ОАО «НМЗ «Искра».

Это чудо инженерной мысли снабжено множественными системами контроля. В том числе системой видеоконтроля, позволяющей вести постоянное сохранение данных о диаметре обжимки при непрерывном выведении информации на монитор. Считывая с сенсоров и анализируя сложную информацию, система способна одновременно выполнять обжимку неэлектрических систем трех разных типов, а также отправлять брак на отдельный конвейер.

Гости были приятно удивлены переменами на предприятии. Как подчеркнули представители завода, начав несколько лет назад постепенную модернизацию всех стадий производства, компания не планирует останавливаться на достигнутом.

Единство целей

Мероприятие продолжилось в конференц-зале ОАО «НМЗ «Искра». Участники задавали вопросы, возникшие у них во время первого и второго дня мероприятия. Обсуждали моменты, вызвавшие повышенный интерес. Дискуссия получилась оживленной и временами довольно жаркой.

Финальными аккордами конференции стали выступление заместителя директора ОАО «НМЗ «Искра» по качеству Александра Садовникова и слова благодарности участникам из уст главного инженера завода Сергея Позднякова.

Главная цель была достигнута. Организаторам удалось создать атмосферу взаимопонимания и взаимопомощи. А гости смогли почувствовать истинную силу в единстве целей со своими коллегами.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку