Компания «Востсибуголь» будет разрабатывать новый участок Мугунского месторождения в Тулунском районе Иркутской области

DSC6584-800x533

Иркутская область, 11 июля 2018 года, – Компания «Востсибуголь» победила в аукционе на право пользования недрами на разведку и добычу бурого угля на участке «Юго-Восточная часть Южного блока Карьерного поля №1 Мугунского буроугольного месторождения» в Тулунском районе Иркутской области. Размер разового платежа – 45 млн рублей. Балансовые запасы участка по трем категориям составляют 37,6 млн т.

«Южный блок» площадью 6,6 кв. км граничит с уже отрабатываемым производственным участком «Мугунский» филиала «Разрез «Тулунуголь». Балансовые запасы категорий А+В+С1 составляют 37,6 млн т. Мощность угольных пластов – от 1,3 до 16,2 м. Уголь низкосернистый и низкозольный с теплотой сгорания около 4500 ккал/кг.

-1250-071-800x600

Добыча угля будет производиться открытым способом, топливо поставляться для нужд ЖКХ района и на ТЭС компании «Иркутскэнерго». По предварительным оценкам, инвестиции в проект могут составить около 1 млрд рублей.  Отработку месторождения планируется начать в 2020 году, выход на проектную мощность 2,5 млн т угля в год запланирован на 2021 год.

Евгений Мастернак, генеральный директор компании «Востсибуголь»:

– На Мугунском производственном участке содержание серы в угле колеблется от 0,5 до 4%. Это вынуждает нас принимать меры по стабилизации данного показателя в сырье.  Поэтому мы приняли решение вовлечь в отработку дополнительную площадь «Южный блок» с низкосернистым углем для усреднения качественных показателей.

О компании «Востсибуголь»

«Востсибуголь» – крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области. Является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. Ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тыва. Запасы угля компании превышают 1,2 млрд т, добыча в 2017 году – 14,3 млн т. География поставок КВСУ включает около 30 направлений.

Контакты для СМИ:

Елена Самсонова

Компания «Востсибуголь»

Пресс-секретарь

+7 (395) 279-12-47

Samsonova_ES@kvsu.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку