banner-lgmg-862x90-1-1

Как наиболее выгодно застраховать свое предприятие? Кто поможет?

37,5 млн рублей выплатила одна из российских страховых компаний за повреждение буровой установки. Владелец дорогостоящей спецтехники смог полностью возместить понесенный ущерб. Верно подобранный вид страховки и грамотно составленный договор позволили избежать серьезных убытков.

Однако разобраться во всех тонкостях и выбрать оптимальное среди 1предложений разных страховых компаний нелегко. На первый, поверхностный, взгляд, они мало чем отличаются друг от друга. Но при более пристальном изучении оказывается, что разница бывает весьма существенной. А если еще учесть периодические изменения в законодательстве, то не «утонуть» в море информации становится совсем не просто.

Во всем мире роль «штурмана» в этой ситуации принято поручать страховым брокерам. При их участии за рубежом сегодня совершается более 80% всех связанных со страхованием операций. Главное отличие брокера от страхового агента – он представляет интересы страхователя, а не страховой компании. Он независим, работает на себя и своего клиента, поэтому заинтересован подобрать для него страховку с максимально выгодными условиями. По сути, это ваш личный квалифицированный представитель на страховом рынке.

Оптимальный вариант

Специалисты красноярской «Городской страховой компании» сотрудничают сразу с несколькими страховыми компаниями, среди них – «ГУТА-страхование», «Ингосстрах», «Росгосстрах», «СОГАЗ», «Согласие», «Уралсиб». Компания  занимается практически всеми видами страхования: транспорта, имущества, различных видов ответственности, жизни и здоровья.

При подборе условий страхования поиск ведется среди двадцати ведущих страховых компаний. Чтобы правильно оценить риски и установить адекватные ставки страховой премии, учитывается множество специфических условий, в том числе метеорологические, географические и геологические. Последнее особенно важно, когда речь идет, например, о страховании спецтехники, которая используется в сложных геологических условиях. Такие продукты появились на российском рынке сравнительно недавно, и предлагают их немногие игроки.

Страховка от ошибок

Страховка с участием брокера стоит столько же, сколько и оформленная через агента страховой компании. Зарплата брокера – это комиссия за совершение сделки, которую он получает от страховщика.

К тому же сил и времени своему клиенту брокер может сэкономить массу. Все заботы по анализу многочисленных предложений и уточнению условий страховки он берет на себя, а после выдает результаты условий и стоимости заказчику.У предприятий отпадает необходимость тратить рабочее время сотрудников, которые, кстати, могут и ошибиться, поскольку не являются специалистами в этой сфере. А у физического лица возможности просматривать многочисленные Интернет-странички страховщиков просто может не оказаться. В результате человек часто хватается за первое попавшееся предложение и упускает более выгодную возможность.

Страховой брокер в курсе всех новинок и обычно может «с ходу» предложить несколько вариантов, сообщив о преимуществах каждого.

Многие страховые компании проводят специальное обучение для страховых брокеров, чтобы лучше познакомить их со своими продуктами.

Заинтересованный арбитр

Улаживать отношения со страховщиком и вести переговоры по выплате страховой премии – тоже задача брокера. Специалисты «Городской страховой компании» сопровождают своих клиентов на протяжении всего времени действия сделки. Сюда входит и напоминание о продлении договора, и доставка полиса в любое удобное вам место, а также решение споров со страховой компанией в страховых случаях. Не всегда клиент, оказавшись со страховщиком один на один, остается в выигрыше, ведь в страховых компаниях работают очень опытные юристы.

Задача страхового брокера – не допустить конфликта и предоставить клиенту квалифицированную помощь. А чтобы не было «сюрпризов» во время страховых случаев, все особенности страхового продукта брокер подробно объясняет до заключения договора. И обязательно акцентирует внимание клиента на отпечатанных мелким шрифтом «мелочах».
Интересно, что брокеры других специализаций работают именно в тех отраслях, где среднестатистическому потребителю достаточно сложно разобраться без специальной подготовки. Взять, например, брокера на рынке ценных бумаг, кредитного брокера или таможенного. Можно, конечно, попытаться проделать все самостоятельно, и методом проб и ошибок со временем получить удобоваримый результат. Но стоит ли прилагать такие усилия?

«Городская страховая служба»

8 (391)2-40-70-21

e-mail: gss-krsk@mail.ru

Текст:Наталья Демшина

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку