Казахстан станет первой страной среди стран – членов СНГ, внедряющей порядок предоставления права недропользования для разведки, основанный на принципе «кто первый подал заявку на участок недр, тот и получил право на недропользование», успешно применяемый в таких странах как Австралия, Канада, Чили и Финляндия

По прогнозам экспертов в мировой горнорудной отрасли в следующем году намечается рост инвестиционной активности. Согласно стратегии «Казахстан-2050», республика планирует стать «магнитом для инвестиций» и выйти на мировой рынок в области геологоразведки, создания высоких переделов, привлечения зарубежных технологий, оборудования и инвестиций.

В четверг 20 февраля на заседании Комитета Мажилиса (Парламента) по вопросам экологии и природопользования Вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев представил проект поправок к Закону 2010 г. «О недрах и недропользовании». Всего законопроектом предусматривается 189 поправок, которые будут направлены на упрощение процедуры предоставления права недропользования на этапе разведки твёрдых полезных ископаемых и, тем самым, на
повышение инвестиционной привлекательности и эффективности геологоразведочных работ.
В тот же день в Астане состоялось подписание меморандума о создании на базе Научного Парка АОО «Назарбаев Университет» Центра геологических исследований. Учредителями центра являются АО «Казгеология» МИНТ РК и Nazarbayev University Research and Innovation System. В рамках Центра планируется осуществление комплексных геологических, геохимических, минералогических, опытно-промышленных, экспериментальных и научно-прикладных исследований минерального и углеводородного сырья, твёрдых полезных ископаемых и подземных вод Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Как отметил вице-премьер Асет Исекешев, создание Центра геологических исследований позволит создать в Казахстане инфраструктуру мирового уровня и приведёт к существенному сокращению финансовых затрат и времени на обработку геологических материалов за счёт проведения анализов внутри страны.
По прогнозам экспертов в мировой горнорудной отрасли в следующем году намечается рост инвестиционной активности. Согласно стратегии «Казахстан-2050», республика планирует стать «магнитом для инвестиций» и выйти на мировой рынок в области геологоразведки, создания высоких переделов, привлечения зарубежных технологий, оборудования и инвестиций. В четверг 20 февраля на заседании Комитета Мажилиса (Парламента) по вопросам экологии и природопользования Вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев представил проект поправок к Закону 2010 г. «О недрах и недропользовании». Всего законопроектом предусматривается 189 поправок, которые будут направлены на упрощение процедуры предоставления права недропользования на этапе разведки твёрдых полезных ископаемых и, тем самым, на повышение инвестиционной привлекательности и эффективности геологоразведочных работ. В тот же день в Астане состоялось подписание меморандума о создании на базе Научного Парка АОО «Назарбаев Университет» Центра геологических исследований. Учредителями центра являются АО «Казгеология» МИНТ РК и Nazarbayev University Research and Innovation System. В рамках Центра планируется осуществление комплексных геологических, геохимических, минералогических, опытно-промышленных, экспериментальных и научно-прикладных исследований минерального и углеводородного сырья, твёрдых полезных ископаемых и подземных вод Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Как отметил вице-премьер Асет Исекешев, создание Центра геологических исследований позволит создать в Казахстане инфраструктуру мирового уровня и приведёт к существенному сокращению финансовых затрат и времени на обработку геологических материалов за счёт проведения анализов внутри страны.

Инвесторы, компании-недропользователи и сервисные компании приглашаются к участию в круглом столе по вопросам

разработки и принятия Кодекса РК “О недрах и недропользовании”, который планируется провести в рамках 5-го

горнопромышленного форума «МАЙНЕКС Центральная Азия 2014», проводимого в Астане в период с 31 марта по 2 апреля

2014 г. Круглый стол организуется по инициативе Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий,

Национальной палаты предпринимателей РК и Казахстанской ассоциации «Kazenergy».

В форуме 1 и 2 апреля примут участие ключевые руководители горнорудной отрасли республики Казахстан.

Исекешев Асет Орентаевич – Вице-премьер министр, министр индустрии и новых технологий РК

Сауранбаев Нурлан Ермекович – вице-министр индустрии и новых технологий РК

Токтабаев Тимур Серикович – директор департамента недропользования МИНТ РК

Нурабаев Базарбай Канаевич – Председатель Комитета геологии и недропользования МИНТ РК

Надырбаев Акбатыр Алуадинович – Зам. председателя Комитета геологии и недропользования МИНТ РК

Нуржанов Галым Жумабаевич – председатель АО НГК “Казгеология”

Мунара Аскар – директор Центра науки о Земле “Назарбаев Университета”

Заявку на участие в форуме (делегат, экспонент, спонсор) необходимо подать не позднее 15 марта через сайт:

http://www.minexasia.com/2014/ru/registration/

Заявки на участие в форуме с докладом необходимо направить до 28 февраля через сайт:

http://www.minexasia.com/2014/ru/forum/speaker/

С подробной информацией о форуме можно ознакомиться на сайте: www.minexasia.com

Представительство в Алматы

Диана Сизикова

Тел: +7 (727) 311 00 49

Факс: +7 (727) 311 00 48

almaty@minexforum.com

Представительство в Москве

Наталия Тарасова

Tел: + 7 (495) 510 8693

Сот: 7 (915) 482 9284

moscow@minexforum.com

Представительство в Лондоне

Ирина Юхтина

Тел:+44 (207) 520 9341

Факс: +44 (207) 520 9342

admin@minexforum.com

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку