Для предупреждения аварийных ситуаций

AML_7632-e1548652669493

По результатам работы комиссии, проводившей расследование причин аварии на трубопроводах, произошедшей на металлургическом комбинате 10 ноября 2018 года, были определены обязательные мероприятия, направленные на недопущение повтора подобных случаев.

Взаимодействие и система безопасности

До 1 февраля будет пересмотрен порядок взаимодействия между ТОО «Линде Газ Казахстан» и АО «АрселорМиттал Темиртау» в работе по потреблению и предоставлению продуктов разделения воздуха. Кроме того, ТОО «Линде Газ Казахстан» совместно со специалистами градообразующего предприятия разработают и внедрят систему безопасности при подаче и транспортировке продуктов разделения воздуха. Данные мероприятия будут выполнены до апреля текущего года. Сторонами уже проведено несколько совместных совещаний, разрабатывается логика действия системы безопасности трубопроводов, а в качестве временной защиты введен в действие противоаварийный алгоритм по прекращению подачи:

– кислорода высокого давления при падении давления до 12 bar;

– азота высокого давления при падении давления до 10 bar.

Разработан и противоаварийный алгоритм по прекращению подачи по динамике падения:

– кислорода высокого давления 0,3 bar/s;

– азота высокого давления 0,1 bar/s.

Для обеспечения безопасной эксплуатации и обслуживания оборудования кислородного цеха будет увеличен штат. Приказ об этом уже готовится.

Готовится письмо в Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности о переводе кислородопровода диаметром 720 x10 мм высокого давления из четвертой категории в пятую за счет снижения рабочего давления до 24,5 кг/см2.

Автоматическая защита и отдельная ветка

В течение года трубопровод будет оснащен автоматически действующей системой защиты, которая в случае нарушения его целостности прекратит поступление кислорода из реципиентов кислородного отделения №1. Техническое задание по установке отсечного клапана уже находится в разработке. Также в компании ведется разработка техзадания по прокладке резервных трубопроводов продуктов разделения воздуха высокого давления по отдельной эстакаде, возможно с отдельной группой реципиентов.

Работы на кислородно-регулирующем пункте

В компании «АрселорМиттал Темиртау» приступили к разработке технического задания по строительству нового кислородно-распределительного пункта (КРП). На уже имеющемся будет проведена модернизация оборудования, систем автоматики, безопасности, газового анализа и удаленного мониторинга. Готовится приказ об увеличении обслуживающего персонала до четырех единиц для контроля управления КРП.

Аттестация и переподготовка кадров

В компании готовят списки и программу по переаттестации технических руководителей и специалистов (по требованиям промышленной безопасности), участвующих в технологическом процессе, выполняющих техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт, при вводе в эксплуатацию нового оборудования кислородного цеха. Их переподготовка будет проведена в течение трех месяцев.

В составленном по итогам работы комиссии перечне мероприятий несколько будут выполняться на постоянной основе. В их числе:

– обеспечение неукоснительного соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации технологических трубопроводов;

– один раз в 4 года – выборочная ревизия на технологических трубопроводах высокого давления (свыше 1,0 Мпа), транспортирующих продукты разделения воздуха (кислород, аргон, азот); на технологических трубопроводах высокого давления (свыше 1,6 Мпа), транспортирующих продукты разделения воздуха; проведение ревизии после ввода в эксплуатацию не позднее чем через 2 года, а также проведение испытаний на плотность и прочность один раз в 8 лет;

– при эксплуатации технологических трубопроводов высокого давления (свыше 1.6 Мпа), транспортирующих продукты разделения воздуха, – контроль проверки состояния и условий работы опор, крепежных деталей и выборочных прокладок.

Все вышеперечисленные мероприятия в настоящее время уже выполняются.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку