banner-lgmg-862x90-1-1

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов назвал сильнейшие студенческие инженерные команды 2015 года

29 мая 2015 в Москве на площадке Государственного геологического музея
им. В.И. Вернадского РАН прошел Финал Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Победителей
лучшие студенческие инженерные команды наградил лично Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Третий год подряд в мае Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов собирает лучших будущих инженеров России и Казахстана, чтобы назвать сильнейшие студенческие команды года. Впервые проект прошел в 2013 году как Чемпионат по решению кейсов в области горного дела, в 2015 году он не только пополнился двумя новыми лигами ─ по геологоразведке и по электроэнергетике, но и приобрел статус федерального проекта, включенного в план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

На втором дне финала 2015 года, который прошел в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, приняли участие 170 студентов в составе 45 команд ─ победители отборочных этапов, прошедших в рамках Чемпионата в 30 ведущих отраслевых вузах России и Казахстана. Студенты представили решение трех сложнейших инженерных кейсов, каждый из которых разработан по материалам партнеров Чемпионата на основе реальных ситуаций предприятий топливно-энергетического комплекса России. Решения финалистов в каждой лиге оценивало  жюри в составе руководителей и специалистов технологических блоков ведущих компаний ТЭК России, руководителей и специалистов по управлению персоналом и отраслевых научных организаций ─ всего более 30 экспертов.

Кульминацией Финала стало участие в церемонии награждения Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, который вручил победителям заслуженные награды. «В российском ТЭК трудится 25 тысяч молодых специалистов. Сегодня в зале-сильнейшие студенческие команды,  участники которых уже в ближайшем будущем будут подтверждать свою квалифицированность и амбициозность на предприятиях ТЭК. Вам предстоит вырабатывать инженерные и управленческие решения, от которых будет зависеть эффективность работы конкретных объектов и всего комплекса» – обратился Александр Новак к участникам.

В финале соревнований лиги по горному делу встретилась 21 команда. Участники представили решение кейса «Запас устойчивости», заданием которого было разработать проект извлечения запасов медной и цинковой руды, расположенной в прибортовой зоне  Учалинского карьера.

Золото в лиге по горному делу завоевала команда  «Шмель»  из Белгорода ─ студенты 5 курса кафедры прикладной геологии и горного дела факультета горного дела и природопользования Белгородского государственного национального исследовательского университета Максим  Чехлатый (капитан команды), Алексей Старостенко, Юлия Гаранина, Павел Буслаев. «Шмели» выходят в Финал Чемпионата второй год подряд, и в этом году им по праву досталась долгожданная победа!

Анатолий Фомин, советник директора по персоналу ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»: «В основе Чемпионата лежит замечательный метод кейсов. С одной стороны, это игровой метод, который очень «цепляет» молодежь, с другой стороны – это предметный метод, который ориентируется на отрасль и конкретные предприятия. По сути, ребята в рамках Чемпионата «играют» в ту сферу, в которой они хотят стать профессионалами. Мы сегодня увидели молодых ребят, энергичных, желающих влиять на свою судьбу, которые в ближайшем будущем придут в горную отрасль. Наша задача на Чемпионате – увидеть потенциал этих ребят и пригласить их к себе».

В финале лиги по геологоразведке приняли участие команды из 8 отраслевых вузов.  По условию кейса  «Южный вклад», финалисты должны были оценить запасы Ангидритового месторождения гипса и  установить уровень рентабельности и экономической привлекательности запасов для их освоения с учетом специфики Юга России.

Победителем Чемпионата стала команда «Геологи – 05» из Москвы: студенты 4 и 5 курсов Российского государственного геологоразведочного университет имени Серго Орджоникидзе Мария Ходня (капитан команды) и Ксения Ерофеева.

Александр Карпузов, заслуженный геолог РФ, начальник Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология»: «ОАО «Росгеология» ─ крупный холдинг, мы  нуждаемся в молодых кадрах, и Чемпионат ─ хорошая площадка для того, чтобы посмотреть, как готовят эти кадры в вузах, и на что мы можем рассчитывать в дальнейшем.  Десять дней, которые давались на решение кейса ─ это очень небольшой срок. Но за этот короткий срок ребята действительно «въезжают» в проблему, дают решение, грамотно раскладывают основы горного дела применительно к конкретному объекту. Также нам очень понравилось, как они подают материал и работают с аудиторией.  Чемпионат ─ это хорошая возможность сделать геологию снова популярной специальностью, встретиться с коллегами, обменяться опытом, посмотреть друг на друга и показать себя».

В финале лиги по электроэнергетике соревновались 17 команд.  Заданием кейса «Сила Сибири» было энергообеспечение строящегося магистрального газопровода для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Победителем лиги была признана команда Energy4-Irk из Иркутска, студенты 5 курса Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета, кафедры «Электрические станции, сети и системы» Андрей Хамнуев (капитан команды), Юрий Вилков, Яна Кузькин, Евгений Съёмщиков.

Алла Шутенко, заместитель Начальника Департамента управления персоналом ─ ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»: «ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» выступило генеральным партнером Чемпионата и лиги по электроэнергетике, также специалисты ─ технологи Системного оператора участвовали в разработке кейсов по электроэнергетике, выступили в качестве экспертов жюри на отборочных этапах и в Финале и оценили уровень подготовки молодых специалистов ─ энергетиков.  Системный оператор высоко оценивает Чемпионат и метод  кейсов для  подготовки и развития научно-технического потенциала студентов.  Решение кейсов, во-первых,  позволило ребятам почувствовать себя частью профессионального сообщества энергетиков, во-вторых, дало возможность убедиться, что знания, полученные в вузе, могут быть использованы при решении практических задач,  в-третьих, мотивировало на дальнейшую учебу и погружение в специальность. Мы желаем этому проекту дальнейшего развития и успехов всем участникам».

Победители лиг по горному делу и электроэнергетики были награждены дипломами за подписью Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака, лиги по геологоразведке  ─ дипломами за подписью Министра природных ресурсов и экологии С.Е. Донского, а также кубками и медалями Чемпионата, сертификатами на участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» и межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости»; стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации. Приятным дополнением стали многочисленные призы и подарки от партнеров Чемпионата.

Церемония награждения продолжилась вручением награды для вузов по специальной номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и проведение этапа Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и НП «Глобальная энергия». Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по электроэнергетике стал Северо-Кавказский федеральный университет, Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по горному делу стал Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, а Победителем в номинации «Энергия образования» Лиги по геологоразведке стал Северо-Восточный государственный университет.

Выступая перед финалистами Чемпионата, Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная Энергия» Игорь Лобовский отметил:

«Организаторы Чемпионата провели колоссальную работу – привлекли студентов, пригласили к участию ведущих экспертов, подготовили инфраструктуру в вузах. Всестороннее содействие в этом процессе со стороны вуза ─  залог организации мероприятия на высоком уровне. Все университеты ─ участники показали достойный уровень поддержки Всероссийскому чемпионату по топливно-энергетическим кейсам. От имени организаторов проекта выражаю благодарность руководству и работникам вузов, ответственным за организацию этапов.

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов в 2015 году взял новую высоту: в Чемпионате теперь участвуют студенты не только горного, но и электроэнергетического и геологоразведочного профилей. Собрав на площадке чемпионата 1800 участников и 30 ведущих технических вузов России и Казахстана, организаторы проекта поставили новый рекорд, который, уверен, в будущем году будет снова побит».

На полях финала под председательством заместителя Министра энергетики РФ А.Яновского прошло заседание Рабочей группы Минэнерго по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной промышленности. Заседание было посвящено формированию Комплекса мероприятий по реализации Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для организации угольной отрасли на 2015 и последующие годы

Завершая официальную часть мероприятия, организаторы Чемпионата торжественно объявили о новых грандиозных планах по работе с молодежью: в присутствии Министра энергетики Российской Федерации  была подписана резолюция о создании нового молодёжного объединения ─ Всероссийского союза молодых инженеров минерально-сырьевого и энергетического комплексов. Резолюцию подписали Директор Фонда «Надежная смена» Артём Королев, член Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Алёна Власова и Ученый секретарь Технического комитета НП «РНК СИГРЭ» Андрей Гофман. Приветствуя создание союза, Министр энергетики А. Новак отметил: «Новое объединение поможет сплотить самую перспективную молодежь, выработать современные подходы к проведению скоординированной кадровой и молодежной политики, способствовать выстраиванию конструктивному диалогу между молодежью и профессиональным сообществом, тиражированию успешных практик кадрового задела ТЭК».

Генеральными партнерами Чемпионата выступили: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ОАО «Сибирская  генерирующая компания», компания ЕВРАЗ и АО «Распадская угольная компания»,   УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

Партнерами отдельных этапов Чемпионата стали: Филиал «Свердловский» ОАО «Волжская ТГК», DMT, ОАО «Росгеология», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Распадская».

Всероссийский Чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов прошел при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Организаторы Чемпионата: Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

Официальный сайт Чемпионата: http://vseros.yminer.ru/

Контакты для СМИ:

Алёна Гинс, пресс-секретарь Всероссийского Чемпионата

по решению топливно-энергетических кейсов

8 (922) 223-37-89

pr@fondsmena.ru, agins@list.ru

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку