banner-lgmg-862x90-1-1

Богатая история

1992--e1551335271551

В разные временные отрезки отель имел свое особенное функциональное назначение, но роль его всегда оставалась прежней – стать временным домом для странствующих. Вот и гостиничный комплекс «Стил» возводился в Темиртау с целью приютить иностранных сотрудников и гостей АО «АрселорМиттал Темиртау».

Как все начиналось

Строительство гостиницы при Карагандинском металлургическом комбинате началось в сентябре 1990 года. Основным генеральным подрядчиком стала фирма Progress из Белграда. Перед югославскими строителями стояла непростая задача – реконструировать жилой дом 1957-го года постройки, в котором также располагались музыкальная школа и столовая. Согласно плану, строительство гостиничного комплекса должно было завершиться в 1992 году. Однако из-за политических изменений (распада Советского Союза и Югославии) сдача объекта в эксплуатацию была задержана. Строительство было возобновлено не сразу и завершилось в конце 1994 года. Запуститься удалось в канун 1995 года. Официальной же датой открытия «Стил»  считается 8 марта.

2002г-02--e1551335352595

– В те годы я занимала должность инженера по коммуникациям и присутствовала с первого дня строительства гостиницы, – вспоминает инженер по труду и заработной плате гостиничного комплекса «Стил»  Татьяна Месова. – Работала со специалистами, отвечала за холодное и горячее водоснабжение, отопление и кондиционеры. В здании все полностью перестраивалось, ломалось, возводилось вновь. Иностранные специалисты к строительству подходили очень ответственно, соблюдали все стандарты. Изначально гостиница была рассчитана на 220 номеров, для того чтобы получить статус «четыре звезды». Это была сама лучшая гостиница в области! По сервису, обслуживанию, оборудованию ей не было равных.

Высокий уровень

Окна из красного дерева, австрийское кухонное оборудование, югославская мебель, английское постельное белье и посуда. Круглосуточный бар на каждом этаже, бильярд, ресторан, в котором изначально преобладала казахская и европейская кухня. Но с приходом иностранного инвестора повара освоили индийские и интерконтинентальные блюда, чтобы угодить вкусу каждого гостя.

2002г-08--e1551335445569

– Ресторан при гостинице начал функционировать еще в 1994 году. Именно тогда я пришел сюда на практику от Темиртауского колледжа торговли и питания, где учился на повара. Конечно, это было очень круто! – рассказывает заведующий блоком питания гостиничного комплекса «Стил»  Андрей Аксенов. –  При входе в здание поражает своей красотой большой и просторный холл – высокие потолки, зеркала, колонны. Заходишь и замираешь в восторге! В 1995 году, после окончания колледжа, я вернулся в гостиничный комплекс уже поваром. Сначала меня поставили в мясной цех, затем круг моих обязанностей расширился. Всегда было очень много проживающих, для которых мы готовили завтраки, обеды и ужины. Обслуживали и выездные банкеты. Встречали много официальных лиц.

Почетные гости

Ранее, как и сегодня, в гостинице размещали специалистов, прибывших на металлургический комбинат. Также двери отеля всегда были открыты для жителей города, области и страны. В разное время здесь останавливались первые лица государства и руководители компании АрселорМиттал.

Гостиница приняла немало звезд российской и казахстанской эстрады: Сергея Пенкина, Игоря Азарова, Льва Лещенко, Розу Рымбаеву, группы «А-Студио», «Мумий Тролль», «Любэ», певицу Слава, экс-солистку группы «ВИА Гра» Надежду Мейхер-Грановскую.

– Конечно, к таким гостям нужен особый подход. Они присылают нам свой райдер – это перечень условий, предъявляемых артистом к организаторам выступлений, которому мы обязаны соответствовать. Мы стараемся исполнять все их требования, начиная от номеров и заканчивая обслуживанием, питанием и организацией гримерок на стадионе. Многие удивляются нашему высокому уровню и всегда благодарят за теплый прием. Некоторые звезды спрашивают у нас о городе, предприятии. Мы им подробно все рассказываем, – пояснила заведующая хозяйственной частью гостиничного комплекса «Стил»  Алла Николаева.

«Стил» – это гостиница с большой историей, со своей атмосферой и энергетикой. Этот отель встретил в своих стенах немало знаменитых и почетных гостей. Это то место, которое по-настоящему может создать ощущение дома: тихо, спокойно, уютно и комфортно.

Поделиться статьёй
Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку