Внимание!!! Подробная информация по 6-у горнопромышленному форуму «МАЙНЕКС Россия и СНГ 2010»

6-й горнопромышленном форум «МАЙНЕКС Россия и СНГ 2010»

Главная тема форума в этом году – горный бизнес России и СНГ: эффективность, инновации, рост.

Место проведения: конференционный центр гостиницы Радиссон Славянская в Москве.

Горнопромышленный Форум МАЙНЕКС (Mining & Exploration = Добыча и Разведка) является крупнейшим и наиболее авторитетным международным событием, посвященным инновационной, технической и инвестиционной деятельности в добывающей, разведывательной и поисковой отраслях промышленности России и СНГ. Форум МАЙНЕКС был основан в 2005 г. с целью содействия повышению эффективности и международной конкурентной способности горной промышленности России и СНГ. За прошедшие шесть лет Майнекс стал крупнейшим в СНГ промышленным форумом, посвященным проблемным вопросам по разведке, добыче и переработке золота, драгоценных и цветных металлов, угля, железной руды и урана.

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

—————————-

29 сентября, среда

Мастер классы для профессиональных участников

Место проведения:  Зал «Пушкин», Гостиница «Рэдиссон Славянская», Площадь Европы 2

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

09.00 – 09.50  Приветственный кофе

09.50 – 11.00  “Комплексный инжиниринг объектов горнодобывающей промышленности”
Организатор:  ТОМС

09.50  Структура и этапы создания горнодобывающего предприятия.
Артем Романченко, Генеральный директор, ЗАО “ТОМС инжиниринг”

10.00  Современные методики и оборудование для  изучения технологических свойств руд и разработка рациональных технологий их переработки.
Аркадий Сенченко,  Директор Центра научных исследований и технологий,  ООО НИИПИ «ТОМС»

10.20  Металлургические технологии переработки упорных концентратов.
Александр Аксенов, Главный металлург и заведующий лабораторией металлургии Центра научных исследований и технологий (ЦНИТ)

10.40  Обсуждение

11.00 – 11.30  Перерыв на кофе

11:30 – 13:00  “Комплексный инжиниринг объектов горнодобывающей промышленности”
Организатор: ТОМС

11.30  Комплексное проектирование Горно-обогатительных предприятий.
Павел Федотов, Директор, ООО “ТОМС–проект”

11.45  Технологические решения под ключ для обогатительных производств.
Роман Менькин, Директор департамента инжиниринга,  ЗАО “ТОМС инжиниринг”

12.00  ЕРСМ подход при реализации объектов в горноперерабатывающей отрасли.
Артем Романченко, Генеральный директор,  ЗАО “ТОМС инжиниринг”

12.15  Обсуждение

13.00 – 14.00  Обед

14.00  – 15.30  “Сочетание российского и международного подходов к оценке горных проектов” Организатор: SRK (Consulting)

14.00  Разработка геологической модели в соответствии со стандартами ГКЗ-JORC.
Александр Полонянкин, Ведущий геолог,  SRK Consulting (Russia)

14.15  Увязывание международных методов проектирования откосов бортов карьера с российскими стандартами.
Сергей Огородников,  Инженер геотехнолог, SRK Consulting (Russia)

14.30  Создание платформы для оптимизации подземных горных работ.
Крис Брей, Старший горный консультант,   SRK Consulting (UK)

14.45  Тема доклада уточняется. (докладчик уточняется)

15.00  Сравнение подходов к оценке затрат перерабатывающих фабрик.
Дмитрий Ермаков, Старший инженер по обогащению, SRK Consulting (UK)

15.15  Оптимизация процессов осушения месторождений полезных ископаемых.
Владимир Угорец, Ведущий гидрогеолог, SRK Consulting (US)

15.30 – 16.00  Перерыв на кофе

16.00 – 17.30  “Практика снижения рисков на предприятиях угольной промышленности”
Организатор:
IMC Montan

Модератор: Джон Бакарак, Директор, IMC Montan Russia

16.00  Сравнительные требования и практика вентилирования угольных шахтах в странах СНГ и Европы. Фундаментальные различия.
Джон Уоррик, Директор, IMC Montan (в прошлом директор Британской Угольной Корпорации по вентиляционным системам и метановому контролю)

16.20  Эффективные системы дегазирования. Технологии и меры безопасности, применяемые при поглощении метана.
Майк Питтс, Ведущий эксперт по шахтным вентиляционным системам,  IMC Montan

16.40  Снижение рисков самовозгорания и проблемы внедрения передового международного опыта по обеспечению безопасности угольного производства в России и СНГ.
Боб Стивенсон, независимый эксперт (в прошлом главный инспектор шахт Великобритании)

17.00  Обсуждение

18.00 – 20.00  Вечерний прием, посвященный открытию форума

——————————————–

29 сентября, среда

мастер классы для студентов российских горных и политехнических вузов

Место проведения: Зал «Толстой», Гостиница «Рэдиссон Славянская», Площадь Европы 2, Москва

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

Предварительная программа

13.30  – 14.30  «профессиональное СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. рекомендации будущим геологам и горным инженерам»
Организатор:
SRK (Consulting)

13.30  Перспективы профессионального и карьерного роста в горном бизнесе.
Дэвид Пирс, Генеральный директор,  SRK Consulting (Russia)

13.40  От тюльпанов к золотодобыче.
Юрген Фуйкшот, Старший горный консультант, SRK  Consulting (UK)

13.50  Краткий миг во времени.
Любовь Егорова, Геолог, специалист по ресурсам, SRK Consulting (Russia)

14.00  Роль модели в горном мире.
Анна Красная, Консультант по оценке бизнеса,  SRK Consulting (Russia)

14.10  Грядущие изменения в системном подходе в горно-геологическом образовании в России. Сближение с международными стандартами.
Проф. Вадим Петров,  Проректор Московского государственного горного университета, Заместитель председателя Учебно-методического Объединения (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела

14.20  Время для вопросов.

14.30  – 15.30  «Современная практика оценки ресурсов и запасов»
Организатор:
SRK (Consulting)

14.30  Тема доклада уточняется.
Александр Полонянкин, Ведущий геолог,  SRK Consulting (Russia)

14.50  Тема доклада уточняется.
Проф. Пётр Кушнарев, Руководитель группы геологического моделирования и подсчета запасов, кандидат геолого-минералогических наук, ЗАО «Полюс геологоразведка»
Профессор кафедры методики поисков и разведки месторождений полезных ископаемых МГГРУ.
Эксперт ГКЗ, высшей категории

15.10  Тема доклада уточняется.
Gemcom Software Russia (докладчик уточняется)

15.30 – 16.00  Перерыв на кофе

16.00 – 17.30  «Оценка в горнодобывающих отраслях»
Организатор:
American Appraisal

16.00  Принятие инвестиционных решений в добывающих отраслях
- Основные факторы стоимости добывающих предприятий
- Показатели доходности
- Цикл стоимости добывающего актива
- Источники данных для построения финансовой модели
Сергей Рафиков, Старший менеджер по оценке геологических проектов

16.45  Введение в оценку и моделирование
- Основные принципы оценки
- Подходы к оценке. Специфика оценки добывающих активов
- Моделирование денежных потоков
- Факторы риска и определение стоимости капитала
Андрей Вячеславов, Старший менеджер по оценке энергетических проектов

17.15   Практические примеры

примечания:

Мастер классы для студентов ВУЗов проводятся по инициативе 6-го горнопромышленного форума Майнекс Россия и СНГ (Mining & Exploration).  Материалы мастер классов будут опубликованы на сайте форума после его окончания. Во время мастер классов будет установлен синхронный перевод с английского языка.

—————————————

30 Сентября, четверг
первый день форума

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

08.00 – 09.00  Приветственный кофе

09.15 – 10.30  Пленарная сессия  1 (главный конференционный зал)
Современная роль и приоритеты развития горного сектора России в пост кризисный период

Модератор: Олег Сосковец, Председатель Координационного совета НП “Евразийский  Деловой Совет”, Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России

09.15  Мировые тенденции в развитии горного сектора. Сравнительный опыт России. (*)
Джон Кэмпбелл, Партнер, руководитель отдела по предоставлению услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей промышленности, PricewaterhouseCoopers

09.30  Международные аспекты современной горнодобывающей промышленности и экономическое развитие.
Алексей Можаров, Ведущий Экономист, Специальная Группа по сырьевым товарам, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

09.45  Инвестиционный климат в сфере недропользования в России и изменении в законодательстве 2009 -2010
Антон Елистратов, Юрист, Macleod Dixon

10.00  Мировые тенденции в геологоразведке в 2009 – 2010 гг.  Корпоративные стратегии ГРР.
Дэвид Кокс, Вице-президент, Metals Economics Group

10.15  Твердые полезные ископаемые Мирового океана: перспективы изучения и добычи.
Дарья Василевская, Заместитель директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования, Министерство природных ресурсов и экологии РФ

10.30 – 11.00  Перерыв на кофе

11.00 – 13:00  Пленарная сессия 2 (главный конференционный зал)
Лидеры горного бизнеса России: планы и стратегии развития

Модератор: Дэвид Пирс, Генеральный директор, SRK Consulting (Russia)

11.00  Полюс Золото
Евгений Иванов, Генеральный директор (*)

11.15   Петропавловск
Павел Масловский, Генеральный директор

11.30  Полиметалл
Виталий Несис, Генеральный директор

11.45  Атомредметзолото
Александр Бойцов, Заместитель генерального директора

12.00  Kinross Gold Corporation
Лу Наумовский, Генеральный директор, Московское представительство Корпорации Кинросс Голд

12.15  Управление горнопромышленных активов, АО «Самрук Казына»
Жандос Абишев, Директор по управлению горно-промышленными активами

12.30  Перспективы развития сервиса ГРР в РФ. Опыт работы на примере крупнейших месторождений Элькон (ОАО «АРМЗ») и Бамское (ОАО «Полюс Золото»).
Александр Попов, Генеральный директор, ФГУГП «Урангео»

12.45 – 13.15  Круглый стол  (в рамках пленарной сессии 2)
Проблемы, ожидания и перспективы развития российской горной индустрии

Участники дискуссии:
Евгений Иванов, Генеральный директор, Полюс Золото (*);
Павел Масловский, Генеральный директор,  Петропавловск;
Виталий Несис, Генеральный директор,  Полиметалл;
Александр Бойцов, Заместитель генерального директора, Атомредметзолото;
Лу Наумовский,  Генеральный директор, Московское представительство Корпорации Кинросс;
Голд Александр Попов, Генеральный директор, ФГУГП «Урангео»

13.15 – 14.00  Обед

14.00 – 15.30  Пленарная сессия 3 (главный конференционный зал)
Перспективы развития и освоения горных месторождений в России и СНГ.  Опыт компаний

Модератор: Лидия Петрашова, Партнер, Руководитель группы услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей промышленности, КПМГ

14.00  Тема доклада уточняется.
Григорий Потапов, Генеральный директор, УК «Интергео»

14.15  Тема доклада уточняется.
Анна Белова, Заместитель генерального директора, директор по стратегии и корпоративному развитию, СУЭК

14.30  Геологоразведочные работы и освоение запасов полезных ископаемых Полярного и Приполярного  Урала в рамках реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный.
Рашид Саитов, Первый заместитель Генерального директора, “Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный”

14.45  Проект строительства Озерного горно-обогатительного комбината.
Сергей Гаричев, Заместитель Генерального директора, Директор по стратегическому развитию, Корпорация “Металлы Восточной Сибири”

15.00  Перспективы расширения минерально-сырьевой базы рудного золота в углисто-метатерригенных толщах Аян-Юряхского антиклинория (Магаданская область, РФ) на примере месторождения Павлик.
Василий Макаров, Генеральный директор ОАО “Золоторудная компания Павлик”

15.15  Юниорские инвестиционные проекты по развитию месторождений титана в Украине.
Игорь Стельмах, Директор по структурному и проектному финансированию, Эксим-Консалтинг

14.00  – 15.30  Бизнес подиум 1  (конференционный Зал Толстой)

14.00  SET – новый подход при проектировании предприятий горно-металлургического комплекса, энергетики, инфраструктурных объектов.
Сергей Федоров, Директор по перспективному развитию,  Сибцветметниипроект

14.20  Современнные подходы при создании комплексных систем управления горными работами на базе геоинформационной системы K-Mine.
Сергей Хоменко, Руководитель отдела геоинформационных систем, Кривбассакадеминвест

14.40  Презентация уточняется.
Gemcom Russia (докладчик уточняется)

15.00  Технологические решения компании KWH Pipe для горнодобыващих предприятий (трубы для перекачивания шламов и мобильное производство).
Веса Пенттила, Менеджер по экспорту, KWH Pipe Ltd

15.30 – 16.00  Перерыв на кофе

16.00 – 17.30  Техническая  сессия 1  (главный конференционный зал)
Горные
IPO на мировых рынках капитала

Спонсор сессии: PricewaterhouseCoopers
Модератор: PricewaterhouseCoopers (уточняется)

16.00  Обзор ситуации на российском рынке IPO – ожидания и реальность; текущая ситуация.
Михаил Субботин, Директор, Услуги по сопровождению сделок на международных рынках капитала, ПрайсвотерхаусКуперс

16.15  Интегрирование IPO в общую стратегию развития горной компаний.
Константин Федотов,  Директор, Отдел рынков акционерного капитала по России и СНГ,  Société Générale Corporate & Investment Banking

16.30  IPO прогнозы в горнодобывающем секторе России и СНГ.
Лоран Шарбонниер, Директор, Credit Suisse

16.45   Специфика публичного размещения горных компаний на глобальных рынках капитала.
Себастиан Оэхелхаузер, Управляющий директор, Rothschild

17.00  Извлечение максимальной выгоды из листинга ценных бумаг горнодобывающей компании.
Джон Эдвардс, Главный менеджер по развитию бизнеса в России и СНГ,  Лондонская фондовая биржа

17.15  NYSE Euronext London – инвестиционная площадка для международных горных компаний.
Аарон Голдштейн,  Директор по развитию,  Департамент листинга NYSE Euronext

17.30  Новые правила листинга для горнодобывающих компаний на Гонконгской Фондовой Бирже.
Александр Лопатников, Управляющий Директор, American Appraisal
Андрей Мельников, Директор, Главный экономист, SRK Consulting (Russia)

16.00  – 17.45            Техническая сессия 2 (конференционный Зал Толстой)
Оптимизация процессов проектирования и управления горными проектами

Спонсор сессии: Mincom
Модератор: Mincom (уточняется)

16.00  Планирование совместного исследования с привлечением российских и международных специалистов.
Майк Биар, Ведущий горный инженер, SRK Consulting (UK)

16.15  Тема доклада уточняется.
Андрей Надеин, Вице-президент, регион СНГ, Mincom

16.30  Тема доклада уточняется.
Bateman Engineering (Докладчик уточняется)

16.45   Инвестиционные проекты в горнодобывающей промышленности: глобальное снабжение как возможность и вызов.
Никола Колев, Директор по закупкам, OOO «Hatch Engineering & Consulting»

17.00  Применение технологии вибрационного бурения на россыпях и отвалах горных предприятий с целью определения возможности их вторичной переработки.
Айра Кейн, Президент и Главный директор по производству, Экологические услуги и услуги по бурению, Boart Longyear
Патрик Лэнган, Генеральный менеджер, EMEA Sonic drilling services, Boart Longyear

17.15  Тема доклада уточняется.
Ирина Швец, Заместитель Генерального директора по техническим вопросам, Gemcom Russia

17.30  Презентация уточняется.
Datamine International (докладчик уточняется)

Программа гала ужина «Майнекс Россия 2010»
18.00 – 18.45  Автобусный трансфер из отеля Радиссон Славянская в театр-ресторан «Яръ»
18.45 – 19.30  Коктейль прием перед началом гала ужина в «Яръ», 32/2 Ленинградский проспект
19.30 – 20.00  Торжественное вручение награды 4-й ежегодной Майнекс «За успехи в развитии горного бизнеса в России»
20.00 – 22.00  Гала ужин и представление шоу-программы «Фаберже» Театра – Шоу «Яръ»
22.00 – 22.45  Автобусный трансфер в отель Радиссон Славянская

—————————-

1 Октября, пятница (форум)
второй день форума

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

09.00 – 09.30  Приветственный кофе

09.30 – 11.00   Пленарная сессия 4  (главный конференционный зал)
Правоприменительная практика пользования недрами в России. Проблемы и перспективы

Модератор: Левон Кочарян, Партнер, Горнорудное право, Macleod Dixon

09.30  Правоприменительная практика пользования участками недр федерального значения.
Дарья Василевская, Заместитель директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования, Министерство природных ресурсов и экологии РФ

09.45  Проблемы недропользования, выявленные судебной практикой.
Виктор Орлов, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды

10.00  Что ждут недропользователи от Закона РФ “О недрах”?
Валерий Брайко, Председатель Союза золотопромышленников

10.15  Предложения Горнорудного Консультативного Совета по внесению изменений и дополнений в закон “О недрах”.
Николай Матяш, Исполнительный директор, Горный Консультативный Совет

10.30  Земельные отношения при реализации проектов золотодобывающей отрасли.
Михаил Коренюк, директор по геологии и недропользованию, ОАО «Полюс Золото»

10.45  Опыт взаимоотношения недропользователей и государства в Карелии.
Александр Михайлов, Старший консультант-геолог, SRK Consulting (UK)

11.00 – 11.30  Перерыв на кофе

11:30 – 13:15  Пленарная сессия 5 (главный конференционный зал)
Гармонизация стандартов отчетности по ресурсам и запасам.
CRIRSCO-ГКЗ

Модератор: Майкл Армитаж,  Председатель подкомитета по гармонизации международных и российских стандартов по запасам полезных ископаемых СRIRSCO

11.30  Тема презентации уточняется.
Роджер Диксон, Председатель, CRIRSCO

11.45  Гармонизация стандартов отчетности ГКЗ – CRIRSCO и перспективы развития Российского стандарта по запасам и ресурсам.
Григорий Малухин, Начальник отдела методологии, Государственная Комиссия по Запасам Полезных Ископаемых, Министерство природных ресурсов Российской Федерации

12.00  Последние изменения в общеевропейской практике подготовки отчетности по ресурсам и запасам.
Стив Хенли, Независимый эксперт; Зам. Председателя, PERC (Pan-European Reserves and Resources Reporting Committee)

12.15  Повышение технологического уровня геологоразведочных работ как необходимое условие развития горного сектора России.
Андрей Харлашин,  К.г.-м.-н., генеральный директор, АРДЖЕЙСИ Геологоразведка

12.30  Практика подготовки отчетности  по ресурсам и запасам на опыте золотого месторождения «Павлик».
Виталий Лобач, Главный геолог, ИК «Арлан»

12.45  Перспективы приобретения российскими экспертами в сфере недропользования международного статуса «Компетентное лицо».
Дэвид Пирс, Генеральный директор, SRK Consulting (Russia)

13.00  Роль независимого консультанта в обеспечении полноценного раскрытия информации.
Фил Ньювал, Директор, минеральные ресурсы, Wardell Armstrong International

11:30 – 13:00  Бизнес подиум 2  (конференционный Зал Толстой)

11.30  Чем может быть полезен китайский опыт большого скачка в золотодобыче для стран СНГ?
Юрий Кириллов,  начальник экспертно-аналитического отдела, ООО “ИРМИТА-КОНСАЛТ”

11.50  Тема презентации уточняется.
Gemcom Russia (докладчик уточняется)

12.10  Тема презентации уточняется.
Datamine International (докладчик уточняется)

12.30  Зависимость величины неподтверждений запасов золота от параметров разведочных работ.
Борис Кавчик, Заведующий рекламно-маркетинговым отделом, ОАО “Иргиредмет”

13.15 – 14.15  Обед

14.15  – 15.45  Техническая сессия 3  (главный конференционный зал)
Горные риски: корпоративные, экологические и инвестиционные аспекты

Спонсор сессии: ERM Eurasia
Модератор: Сергей Бурцев, Директор, ERM Eurasia (Россия и СНГ)

14.15  Практика управления техническими и  политико-экономическими рисками в современной горной компании. Требования международных инвесторов.
Чарльз Керно, Директор, Металлы и минералы, Evolution Securities

14.30  Влияние производственных рисков на финансовые показатели горнодобывающих компаний.(*)
Джон Бакарак, Директор, IMC Montan Russia (*)

14.45  Проблемы обеспечения экологической прозрачности и высокого уровня социальной ответственности в горном производстве.
Ник Коппин, Управляющий директор Wardell Armstrong International

15.00  Аудиты горнодобывающих компаний на соответствие требованиям ЕБРР по экологии, социальным вопросам и промышленной санитарии.
Александр Гордин, Управляющий директор, Golder Consulting (Russia)

15.15  Тема доклада уточняется.
Александр Андреев, Заместитель генерального директора по стратегическому планированию,  ОАО «Распадская»

15.30  Тема доклада уточняется.
Ростехнадзор (Докладчик уточняется)

14.15  –  15.45  Техническая сессия 4  (конференционный Зал Толстой)
Эффективное управление горным производством – практика и технологии

Спонсор сессии: уточняется
Модератор: Михаил Лесков, Генеральный директор, НБЛЗолото

14.15  Гидрометаллургия никеля на Урале.
Дмитрий Басков, Генеральный директор, ООО «Уральский Никель»

14.30  Использование существующих данных при разведке новых месторождений.
Гаретт О’Донованн, Управляющий директор,  SRK Exploration

14.45  Использование передовых технологий и оборудования в золотодобывающей промышленности.
Владимир Дементьев, Генеральный директор, ОАО “Иргиредмет”

15.00  Новый метод гидротранспорта. Философия процесса.
Александр Бродт,  Научный руководитель, Э-Транс

15.15   Технологии повышения срока эксплуатации трубопроводов для перекачивания шламов на примере АО “Карельский окатыш”. (*)
Веса Пенттила, Менеджер по экспорту, KWH Pipe Ltd  (*)

15.30  Докладчик уточняется

15.45 – 16.15  Перерыв на кофе

16.15 – 17.45  Техническая сессия 5  (главный конференционный зал)
Привлечение финансирования на разных стадиях жизненного цикла горного проекта

Спонсор сессии: American Appraisal
Модератор: Александр Лопатников, Директор, American Appraisal

16.15  Общие критерии определения кредитного рейтинга российских горных компаний.
Лариса Лознова, Вице-президент, Старший аналитик, Moody’s Eastern Europe

16.30  Привлечение финансирования для горных компаний на ранних этапах развития проекта.
Вячеслав Марин, Директор, корпоративное финансирование, City Investment Group

16.45  Стратегии проектного финансирования строительства шахтных стволов.
Николай Калашников, Ph.D., Коммерческий директор, ГСК – Шахтпроект

17.00  Анализ рисков для целей принятия решения банками по финансированию горных проектов.
Лидия Петрашова, Партнер, Руководитель группы услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей промышленности, КПМГ

17.15  Экологические и социальные требования к горным компаниям, планирующим привлечение внешнего заимствования на международных рынках капитала.
Крейг Ватт, Ведущий эколог-консультант, SRK Consulting

17.30  Применение принципов экватора в современной практике оценки и управлении экологическими и социальными рисками при проектном финансировании.
Елена Амирханова, Ведущий эколог-консультант, ERM Eurasia

17.45 – 19.00  Заключительный прием

———————————-

Обратная связь с членами исполнительного комитета

Евгений Тарасов (в Москве) – общие вопросы
MoscowOffice@minexforum.com
Tел: + 7 (495) 510 8693
Факс: +7 (499) 503 1873

Ирина Юхтина (в Лондоне) – общие вопросы / связи со СМИ
ira.y@minexforum.com
Tел: + 44 207 520 9341; + 44 207 520 9341
Факс: + 44 207 520 9341

Артур Поляков – вопросы по участию в качестве докладчика или спонсора
arthur.p@minexforum.com
Advantix Ltd (Лондон)
7-10 Adam Street, London WC2N 6AA, UK
тел: + 44 207 520 9341
факс: + 44 207 520 9342

Вебсайт форума: www.minexrussia.com

Комментирование закрыто.